Новые лаборатории по химии, физике, информатике и биологии, образовательные конструкторы, – это и многое другое получила школа №15 станицы Холмской в рамках образовательного проекта «Точка Роста».

15 сентября в сельских школах Краснодарского края открыли 67 «Точек роста», в том числе и вАбинском районе. «Точка роста» в школе №15 станицы Холмской стала шестнадцатой для нашего муниципалитета.

Поздравил ребят и педагогов со знаменательным для них событием глава района Вячеслав Иванов.

– «Точка Роста» – это возможность получить не только новые знания, но и востребованные навыки, без которых сегодня невозможно представить ни одну профессию. Полученное школой оборудование – самое современное. Биология, химия, физика, информатика – все те передовые науки, которые сейчас так востребованы в нашей стране. Могу с уверенностью сказать, что ваша радость приумножится, когда вы увидите, какие дополнительные возможности открывает образовательный центр.

Вячеслав Александрович пожелал педагогическому составу школы №15 как можно больше поводов для гордости за своих учеников, а ребятам – успехов на пути достижения поставленных целей.

После торжественной линейки гостей пригласили на экскурсию в Центр образования «Точка Роста». Так, в кабинете биологии педагог Ирина Безуглая рассказала о полученных цифровых микроскопах, оснащенных видеокамерами. А школьники продемонстрировали процесс изготовления микропрепаратов и поперечного среза растения. По словам учителя биологии, в образовательной организации уделяется огромное внимание исследовательской деятельности, что в свою очередь повышает интерес детей к науке.

Как отметил глава района, от исследовательской деятельности необходимо переходить к проектной.

– Когда вы имеете доступ к современному оборудованию и можете правильно оформить информацию, которую собрали, и представить ее всему классу – это незаменимый опыт, – отметил Вячеслав Иванов.

Кстати, в новом учебном году принято решение, что проектная деятельность будет внедряться на базе центров «Точка Роста» по всему району.

Также в этот день Вячеслав Александрович посетил лаборатории робототехники, физики и химии.

Проект в действии

Для будущих открытий

Благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках реализации которого повсеместно открываются школьные «Точки Роста», у современных школьников есть возможность проводить исследования, создавать технические модели, видеоролики, презентации и мини-фильмы, готовиться к экзаменам, писать научные работы и участвовать в конкурсах федерального уровня. Перед открытием в образовательных организациях ведется ремонт и переоснащение кабинетов, а также масштабная замена оборудования.