ТОС микрорайона №2 города Абинска стало победителем краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» за 2021 год.

Председатель совета ТОС микрорайона №2 Наталья Алексеева у руля корабля с 2017 года, до этого 8 лет проработала председателем квартального комитета. В состав ее общественной организации входит 7 кварталов в Абинске и хутор Бережной, где на 38 улицах проживают больше 8 тысяч жителей. За порядком в микрорайоне помогают следить квартальные Галина Башарина, старожил Раиса Судина, Фаина Павлова, Светлана Коршенко, Елена Коржан, Галина Протопопова и на хуторе Бережном Наталья Дыба.

Наталья Ивановна еще со времен квартальной всегда была активной, предлагала идеи и места проведения мероприятий, всегда позитивная, вежливая, так и сейчас продолжает работать в этом русле. И вокруг себя собрала точно таких же людей.

Хочу добавить, что один в поле не воин, не было бы моей команды, не было бы результатов, – рассказывает Наталья Алексеева.Победу приносит совместная работа ТОСовцев и депутатов: Рафика Мухамедзянова, Нины Божок, Алексея Генералова, Сергея Мельниченко и Геннадий Подорожный. У нас все дружные, как на подбор, один за всех и все за одного.

Так, каждый квартальный относится с ответственностью к своей работе: проводят работу по учету проживающих на квартале, совершают подворовые обходы, знают все семьи и сразу подмечают подозрительных граждан, если таковые появятся на подведомственном участке. Особое внимание уделяют одиноким престарелым людям, инвалидам, малоимущим, многодетным семьям и ветеранам. Но помимо всего выше перечисленного, они еще устраивают праздники. Так, на территории бывшего деревообрабатывающего комбината (ДОК) на улице Вокзальная, 16 в городе Абинске ежегодно проходит празднование Масленицы, на которую квартальные готовят до 400 блинов, и угощают всех участников выпечкой и чаем из дымящегося самовара. На новогодние утренники покупают сладкие подарки и приглашают деток, устраивают чаепитие на День матери, а на День защиты детей – активный и веселый праздник для самых маленьких жителей микрорайона. На празднике «По соседству мы живем» организовывают выставку поделок, сделанных своими руками и многое другое. Также принимают участие во всех городских мероприятиях: День города, Ночь кино, поздравляют ветеранов, предоставляют свои поделки на ежегодный благотворительный аукцион, участвуют в патрулировании ДНД.

Представители территориального общественного самоуправления следят и за состоянием памятников, находящихся в микрорайоне №2, благоустраивают их, убирают мусор – все памятные места в ухоженном состоянии. Регулярно проводят субботники, в этом году высадили 44 яблони на детских площадках. А жители заражаются примером своих квартальных и тоже наводят порядок на своей придомовой территории.

Также у ТОС микрорайона №2 есть свой кабинет на ДОКе, здесь квартальные проводят собрания и праздники, он еще служит общественной приемной для депутатов Советов Абинского района и Абинского городского поселения, работающих совместно с квартальными. Территорию рядом с помещением облагораживают квартальные своими силами: установили клумбы, косят траву, высаживают цветы, убирают бросовый мусор и многое другое.

Коллектив у нас слаженный, хороший и дружный, все грамотные, – продолжает рассказ Наталья Ивановна. – Нам многие помогают. Так, нам постоянно идет навстречу глава Абинского городского поселения Илья Биушкин, находит выход из любой ситуации, всегда выслушает, откликнется на все проблемы. А еще в этом году во время обильного снега дороги расчистить помог абинский предприниматель Сергей Садаков, он выделил грейдер, который работал в микрорайоне 3 дня. Спасибо за неравнодушие!

В этом году представители ТОС №2 планируют отметить 100 лет хутору Бережному, а еще 7 мая поздравят узников, тружеников тыла, детей войны в преддверии Дня Победы, и провести День защиты детей, День России.

После рассказа о своем дружном коллективе, председатель совета ТОС Наталья Алексеева провела для нас экскурсию по нескольким улицам микрорайона №2.

Вот здесь живет Галина Неподоба, – Наталья Ивановна указывает на красный дом по улице Крылова, – у нее всегда аккуратные и ухоженные клумбы: пионы, тюльпаны, нарциссы растут. Она тщательно ухаживает за своей придомовой территорией. Здесь живет Ирина Малиновская, – мы заехали на улицу Кавказскую, – у нее всегда чисто и красиво как за забором, так и во дворе.

После мы завернули во двор многоквартирного дома.

В доме по улице Комсомольской 101 «а» проживают неравнодушные люди, такие как старшая по дому Галина Башарина, с ней работают еще 4 обаятельных женщины. У них всегда чисто, покрашено, растут цветы, деревья: сакура, магнолия, фруктовые и другие. В доме по соседству жители воодушевились примером и тоже начали наводить порядок на своей придомовой территории.

Ровесница края

Мы вернулись обратно на улицу Кавказскую, где познакомились с одной из жительниц, чей двор сияет от чистоты. Нина Зузанова в свои 85 лет всегда ухаживает за придворовой территорией. У нее порядок во дворе, на улице и в огороде. Нина Степановна сразу пригласила нас в дом.

Родилась ровесница края в маленьком поселке в Узбекистане. Когда ей было 2-3 года, ее мама решила переехать к сестре в Ташкент.

Помню пришли на вокзал, мама пошла за билетом, а меня оставила сторожить вещи – маленькие сверточек и чемоданчик, наказала внимательно следить, так как это все, что у нас было, – рассказывает женщина. – Папа в это время служил в армии, возил высокопоставленного человека. А потом началась Великая Отечественная война.

Нина Степановна вспоминает, что папа был высокий, статный, всегда опрятный, аккуратный.

Сама Нина Зузанова проработала 37 лет учителем начальных классов. После школы окончила педагогический техникум в Казахстане и сразу пошла работать педагогом. Там познакомилась со своим будущим мужем Борисом. У них родились двое сыновей – Александр и Вячеслав.

В 1991 году переехали в Абинск. Дом, в котором сейчас живет Нина Степановна, построен собственными руками, так как строили втроем: она, муж, и сын Саша. Здесь начала вести хозяйство, купила козлят и козу. А старший сын Слава жил далеко, но потом тоже переехал ближе к семье. Вячеслав пошел работать по стопам папы – машинистом тепловоза, а Саша работает на мебельной фабрике.

Нина Степановна рассказала, как через некоторое время после приезда ее пригласили петь в хор на ДОК, а через время подтянули и мужа Бориса Ивановича. 18 лет они ходили в хор, у абинчанки до сих пор хранятся все грамоты за развитие хорового жанра и активное участие в культурной жизни предприятия. В свои 85 лет женщина до сих пор самостоятельно ухаживает за огородом. Провела для нас экскурсию:

Смотрите, здесь малина, бывает, даже продаю, – рассказывает Нина Степановна. – Здесь клубника, чеснок, много моркови, картошку помог сын Саша посадить. Еще посажу помидоры и кабачки для курочек.

Хозяюшка держит 10 курочек.  Муж Нины Степановны Зузановой недавно ушел из жизни, поэтому все хозяйство женщина ведет сама, но на подмогу приходят родные – сыновья, внуки и правнуки.