Тренерство – непростая профессия: и к матчу надо подготовить, и дух команды приободрить, и наставить каждого игрока на путь истинный.

Александр Мастрюков занимается футболом с 5 лет. Знает и любит свое дело. Выбрал этот вид спорта осознанно, и теперь помогает юным футболистам становиться профессионалами и идти к победе.

— В 2007 году, будучи учеником 10 класса, я уехал в город Краснодар учиться в специализированную школу по футболу «Центр подготовки юных футболистов». А в 2008-2009 годах играл в молодежной команде ФК «Кубань», — делится Александр.

Футбол – грубая игра, и травмы игроки получают на поле довольно часто.

Как раз в связи с травмой, Александру пришлось прекратить свою профессиональную деятельность в 2011 году.

Тренировать ребят он начал в 2012-м в спортивной школе «Спартак». Спустя два года снова уехал в Краснодар, работать тренером в академии футбольного клуба «Краснодар».

— В 2017 году переехал с семьей в Абинск и стал заместителем директора спортивной школы «Юность». И параллельно меня пригласили работать с ребятами в культурно-досуговый центр села Варнавинского. – рассказывает тренер.

Кроме прочего, Александр, в минувшем году, взялся тренировать группу по футболу в СШ «Спартак».

Ребята разной возрастной категории учатся у молодого тренера. Молодые футболисты от 8 до 10 лет. К каждому нужен особый подход.

— Самое главное – привить любовь к футболу и спорту, — уверенно заявляет Александр.

Если уж становиться частью большого спорта, то нужно набраться терпения и быть умельцем своего дела.

На вопрос, продолжает ли участвовать в матчах в качестве игрока, Александр ответил, что вот уже 10 лет играет за сборную команду Абинского района. Травма вовсе не помеха, когда речь идет о любимом занятии.

Когда Александр покидает поле, он спешит к своей семье. А среди прочих спортивных увлечений у него настольный теннис и бадминтон.

Хобби стало работой, работа стала хобби. Трудно понять чему люди, в нынешнее время, готовы себя посвятить. Но когда вы полностью погружаетесь в то, чем безмерно увлечены. Когда понимаете, что каждый раз любимая деятельность «высыпает» на вас новую порцию потрясающих эмоций. Тогда можно смело заявить, что каждый порыв и каждая цель – это по любви.