Быть тренером – это призвание. И Эльвира Бунчук из поселка Ахтырского нашла себя именно в тренерском мастерстве.

Эльвира Станиславовна работает на базе Ахтырского культурно-досугового центра, тренирует и малышей, и взрослых. Под ее началом проходят тренировки акробатов, циркачей и женщин, занимающихся шейпингом.

Шейпинг – это вид ритмической гимнастики, направленной на изменение форм тела. По большей части это кардио-нагрузка, включающая упражнения на все группы мышц.

Свое спортивное образование Эльвира Бунчук получила в Одессе, выучилась на специалиста по военной подготовке и спорту. Затем, поездив по всей России, обосновалась в поселке Ахтырском и стала тренером. Целевая аудитория ее занятий – женщины от 25 до 60 лет.

— Самый старый здесь – это тренер, — шутит Эльвира. — Основная цель тренировок – это, конечно же, похудение, но приходят на тренировки и женщины, которые просто хотят держать свое тело в тонусе, или проработать рельефность мышц.

Основной состав спортивного клуба «Шейпинг» — 35 человек, женщины от 25 до 45.

— Мы играем в такую игру: все строго называют меня по имени и отчеству, а я, как в школе, – по фамилии. – говорит Эльвира. – Это способствует общему настрою и поддержанию дисциплины в коллективе.

Тренировки проходят с самым разным спортивным инвентарем: фитболами, резиновыми мячиками для художественной гимнастики, резинками, блинами, гантелями. Все это снаряжение помогает тренировать разные группы мышц и расширять список упражнений. Все упражнения для клуба Эльвира составляет сама.

— Я не заимствую их ни в интернете, ни из пособий. То есть, я беру фитбол, делаю упражнение, понимаю, какие группы мышц оно прорабатывает, и, если оно подходит для тренировки, вставляю его в комплекс.

Занимаются девушки по вечерам, это самое оптимальное время с учетом того, что днем многие из них работают.

Во время пандемии сложности с тренировками, по словам тренера, не возникали – они проводились в прямом эфире в Instagram и WatsApp. Сейчас же и взрослых, и детей разрешили тренировать лично, но маленькими группами. Этим Эльвира и пользуется – тренировки проходят рано утром возле КДЦ, в составе не более пяти человек, с соблюдением всех рекомендованных мер безопасности.