В современный век интернета и компьютеризации опасность быть обманутыми мошенниками подстерегает нас не только на сайтах объявлений и знакомств, в интернет-магазинах и смс-рассылках…

Вездесущие обманщики захватили все интернет пространство и «освоили» совершенно, казалось бы, не свойственные для себя профессии и сферы деятельности. Сегодня речь о астрологах и гадалках.

Думается, что современный среднестатистический россиянин очень далек от сверхъестественного: когда ему не хватает денег, он ищет подработку или берет кредит, если сломался личный транспорт — едет в автосервис. Хотя порой и случаются в жизни такие повороты и удары судьбы, что кажется, помочь могут только маги и экстрасенсы. В такие минуты отчаяния и активизируются мошенники.

Удар из космоса

Хотя бывает и совершенно по-иному. Сидишь ты, к примеру, за компьютером на своем рабочем месте, весь в делах и заданиях, стучишь себе весело по клавишам, а глаза только и успевают, что «бегать» от экрана монитора до клавиатуры. Как вдруг, в закрытое творческое пространство так некстати врывается звук пришедшего на почту письма. Открываешь его, а там…

«Виктория, скажу сразу – Венера мягче Марса! Но пусть это не вводит вас в заблуждение, поскольку даже самые глобальные и тяжелые события – лишь тень того, что непосредственно касается вас и вашего будущего…» – обращение по имени и странная тема письма от незнакомого адресанта, скажем прямо, обескураживает и выбивает из рабочего настроя напрочь. Из дальнейшего содержимого становится понятно, что со мной общается мой личный (во, как!) астролог, который меня уже спасал от негодующего воздействия Марса в моем знаке, а теперь хочет предостеречь от не менее страшных опасностей: «Предстоящие три «омута» Венеры грозят нанести удар по таким чувствительным сферам вашей жизни, как финансовое благополучие и отношения – и в итоге пострадать может многое и многие! Лучше подготовиться и защитить себя заранее, и я помогу вам в этом». Заявление явно не для слабонервных, а, быть может, и, даже, вернее всего, как раз и рассчитано на людей с тонкой ранимой душой и слабой психикой, готовых после такого заявления отдать любые деньги в расчете на помощь и покровительство звезд. А деньги, действительно, понадобятся, так как сразу же за этой предвориловкой идет предложение воспользоваться платной консультацией астролога, который и что делать расскажет, и личный гороскоп составит, и тучи, если надо, разведет руками над вашей головой, дабы вы грелись спокойно в лучах солнца и ни о чем не переживали. Стоимость одной консультации 919 рублей, и, как пишут на форумах пострадавшие от таких «разводов» обыватели, не факт, что заветное письмо с ответами на все вопросы придет сразу после первой оплаты. Скорее всего платить придется не раз, мошенники будут как можно дольше выманивать у вас деньги под разными предлогами. В конце концов обещанный личный гороскоп с решением всех ваших проблем будет содержать лишь общую, ничего не значащую информацию.

В моем случае мошенники по нескольку раз в день закидывали меня животрепещущими письмами с «предостережениями» и чуть ли не мольбами «переживающих за меня астрологов» оплатить консультацию во спасение. И прекратились только после настойчивой просьбы удалить мой адрес из рассылки (блокировка неизвестного адресанта – тоже действенный способ в данном случае). Кстати, откуда у мошенников оказались мой электронный адрес и личные данные, так и осталось тайной. На мой прямой вопрос об этом, мне был дан лишь уклончивый и неправдоподобный ответ о том, что скорее всего кто-то из моих друзей решил сделать мне подарок на день рождения и заказал прогноз у астролога.

Оберег от глупости

Онлайн-гороскопы различных видов – от гороскопа любви до психологического портрета по картам Таро – рассчитаны на новичков и дилетантов. Здесь возможны варианты:

• Вас просят заполнить форму, ваш e-mail, после предлагают отправить смс, которое стоит, к примеру, 150-1000 рублей. В худшем случае с вашего счета будут ежедневно списывать денежные средства, пока вы не отмените подписку, рассылку на телефон. 

• С чудо-астрологом, экстрасенсом или магом можно пообщаться и в живую, по телефону. Только минута разговора с таким специалистом может обойтись вам и в 300 рублей. Причем, совершенно не обязательно, что на том конце провода с вами будет общаться маг и волшебник, скорее всего это будет психолог или просто человек, специально обученный тому, чтобы тянуть время и выуживать у вас деньги.

• Ну и, в конце концов, реальные эксклюзивные встречи и консультации с «профессионалом». Они самые дорогие и стоят от 1-3х до нескольких десятков тысяч рублей.

Отдельно здесь стоит сказать о лжемагах, ворожеях и колдунах седьмого уровня в десятом поколении. Чаще всего в критической жизненной ситуации люди именно им отдают миллионные сбережения за лживые обещания избавить от проклятия, сглаза и порчи, за любовные и приворотные зелья и даже священные древние свитки, «обладающие» целительной силой и хранящие секреты богатства, всевластия и долголетия.

Запомните: астрология – не наука и свидетельств того, что ваш знак зодиака на самом деле определяет вашу личность, нет. А практика показывает, что если составить достаточно общее описание личности и сказать человеку, что это про него, он обычно характеризует это описание как точное – будь то характеристика его знака зодиака или что-либо еще. Поэтому главный совет от правоохранителей неизменен: будьте бдительны, не доверяйте личные данные и, тем более, деньги сомнительным личностям, какими бы профессионалами и специалистами они не представились. Не спешите бросаться в омут с головой, будь то даже омут Венеры или Сатурна!