Новые технологии и животноводческие объекты.

 Об итогах за 10 месяцев текущего года в сфере животноводства Абинского района рассказала начальник отдела по животноводству районного управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Наталья Курдова

На сегодняшний день фермерские хозяйства муниципалитета активно развиваются. Отчего увеличилось и количество животноводческой продукции, выпускаемой в Абинском районе.

Отраслью животноводства в районе занимаются 23 КФХ и ИП, а также 2 сельхозпредприятия, в том числе ООО «КХ Фатеева С.Н», которое занимается разведением скота молочного направления продуктивности и ООО «Альянс-Декар» ОП «Холмская птицефабрика», где выращивают цыплят-бройлеров мясного направления продуктивности.

Численность поголовья скота в предприятиях всех форм собственности – более 5000 голов. Из них около 3000 голов – в КФХ и ИП, в том числе коров – 1,3 тыс. голов, это более половины от общего поголовья маточного стада в хозяйствах всех форм собственности.  

КФХ Болдырева Николая Геннадьевича. Одно из крупнейших предприятий района по производству молока. Молочная голштинская порода.

Активно развиваются в своей деятельности фермеры района. Новые технологии смело внедряются в животноводческую сферу. Используются специальные программы точного животноводства. В помощь человеку теперь трудятся роботы-дояры на роботизированных фермах. В районе работают 2 животноводческих объекта, получателей грантов по программе «Семейная животноводческая ферма» по направлениям «Производство и переработка козьего молока», «Развитие молочного скотоводства», «Семейная роботизированная ферма». В октябре 2019 года на роботизированную семейную животноводческую ферму КФХ Таисии Лущик в село Варнавинское были завезены нетели молочного направления продуктивности породы «Монбельярд». На сегодняшний день там содержится более 100 голов маточного поголовья коров.

Одно из крупнейших предприятий района по производству молока – КФХ Николая Болдырева. Производством молока также занимаются 10 фермерских хозяйств.

В период за 10 месяцев текущего года валовое производство молока составило около 3,0 тыс. тонн без учета надоев в личных подсобных хозяйствах. Это превысило прошлогодний уровень.

Численность крупного рогатого скота специализированных мясных пород в малых формах хозяйствования за последние 3 года увеличилась в 2 раза. Кроме того, увеличилось и количество мясных коров. Наталья Васильевна также отметила, что в районе разводится шаролезская, абердин-ангусская, герефордская и казахская белоголовая породы мясного скота.

В КФХ Георгия Гричика применяется искусственное осеменение для разведения животных шаролезской мясной породы. Производство специализированного мясного скота на убой – около 200 тонн за 10 месяцев 2022 года. Рост производства скота и птицы на убой во всех категориях хозяйств превысил прошлогодний уровень, за 10 месяцев произведено около 6,2 тысячи тонн. 

Достойный уровень роста производства животноводческой продукции достигнут в фермерских хозяйствах по направлению молочного козоводства: КФХ Максима Мякотина и КФХ Алексея Пожаренко. Наибольший процент в производстве мяса занимает производство мяса птицы. За истекший период 2022 года на предприятии выращено более одного миллиона цыплят бройлеров мясного направления и произведено 3,1 тыс. тонн мяса птицы.

Козья ферма Максима Мякотина

Наталья Васильевна подробно рассказала нам и о новых технологиях на птицеферме.

– Технологии предусматривают автоматическое водопоение, комбикорм поступает в специальные емкости по мере опустошения кормушек, медикаменты заправляются соответствующей системой (поступают с водой). Технологии ушли далеко вперед.

В этом году образовалось новое КФХ ИП Вадима Гаджиева в Абинском городском поселении. А также был запущен объект по переработке мясных полуфабрикатов (изготовление колбасных мясных изделий) в станице Мингрельской.

Вышеперечисленных положительных результатов в сфере животноводства удалось достичь в том числе и благодаря целенаправленной работе администрации муниципалитета и, непосредственно, поддержке и содействию главы района Вячеслава Иванова.

На сегодняшний день все объекты готовы к зимовке скота 2022-2023 гг.  Животные обеспечены грубыми и сочными кормами, на одну условную голову заготовлено 29,4 ц кормовых единиц. Животноводческие фермы обеспечены кадрами обслуживающего персонала, но в то же время имеется дефицит кадров специалистов отрасли: ветеринарных врачей, зооинженеров, селекционеров.

Начальник отдела по животноводству также положительно отметила работу ветеринарных врачей. Ведь они обеспечивают эпизоотическое благополучие в животноводстве, что обеспечивает, в том числе, и безопасность населения.

– На сегодняшний день очень много заболеваний общих для человека и животных, – сообщает Наталья Васильевна. – Если раньше это был птичий грипп, бешенство, свиной грипп, то сегодня участились случаи бруцеллеза. Чтобы не допустить болезней и их развития, выполняются вакцинация и ревакцинация.

– Совместно с ветврачами мы проводим мероприятия по выявлению мест несанкционированного сброса биологических отходов, уничтожению и обеззараживанию мест их нахождения, – говорит Наталья Васильевна. – Хочется отметить работу специалистов ветеринарной службы и специалистов администраций поселений. Биоотходов стало меньше, ликвидированы несанкционированные свалки в Варнавинском и Холмском сельских поселениях.

Начальник отдела по животноводству рассказала и о планах на будущий год.

– Рассматриваем возможность открыть сельскохозяйственный кооператив. Есть потенциальные участники, заявители по молочному и мясному направлениям. Сейчас мы над этим работаем. Подготовила А. Заковоротная