На этой площадке всегда многолюдно. А пустеет она только к глубокой ночи. Открывшись в конце прошлого года, она моментально стала излюбленным местом для спортивных занятий абинских скейтбордистов.

Площадка для занятий скейтбордингом и ВМХ по улице Комсомольской в Абинске (а речь именно о ней) появилась благодаря инициативной группе молодых людей, которые в свое время обратились в администрацию Абинского городского поселения с просьбой установить оборудование для воркаута и скейтбординга. О культуре и духе спортивных экстремалов нам рассказал один из инициаторов появления площадки в районном центре Дмитрий Дигер.

Было бы странно, если бы спортсмен пришел общаться в кабинет, поэтому встречу мы назначили на той самой долгожданной площадке. Дмитрий пришел во всей амуниции и со своим верным ВМХ (велосипедом), который уже «изучил» все движения и трюки хозяина. Для начала наш собеседник показал, как он и его ребята выполняют упражнения. Со стороны выглядит это так, как будто к велосипедам или скейтам прикрепили специальный механизм, который поднимает их в воздух. Движения резкие, быстрые – успевай лови взглядом. Загляденье. Но мало кто задумывался, сколько сил, нервов и времени вложено, чтобы получить достойный результат.

Дмитрий Дигер был одним из первых в Абинске, кто начал заниматься экстремальными видами спорта, сейчас он обучает уже четвертое поколение ребят.

– Вообще в Абинске многие занимаются спортивным экстримом. С этими ребятами мы периодически пересекаемся в городе, – рассказывает ВМХ-райдер (так называют трюкачей, которые ездят на ВМХ). – Раньше это было уличное развлечение, а сейчас его внесли в список Олимпийских видов спорта. Это очень радует. Конечно, не всем он доступен из-за сложной техники исполнения трюков и дорогостоящего оборудования.

ВМХ-райдеры, самокатеры, скейтбордисты – у каждого средства передвижения свои почитатели, объединяющиеся в команды (тусовки).  Площадка около школы №38 всегда многолюдна, но, к сожалению, не всем подходит. Для велосипеда мало места, так как выполнение фигур требует большего разгона, что может повредить окружающим, да и конструкции нужны повыше, раза в два, рассказывает Дмитрий. Поэтому любители экстрима на ВМХ чаще всего занимаются не здесь.

– А вот для самоката и скейта эта площадка отлично подходит, – рассказывает Дмитрий Дигер.

Сам Дима ловко справляется со всеми видами экстрима, но предпочитает ВМХ. Дмитрий – самоучка, в свое время смотрел много интересных видео в интернете с трюкачами и всему учился сам. Если появляется возможность, то с удовольствием посещает специальные сборы для повышения квалификации, периодически тренируется в Краснодаре. Раньше даже на соревнования ездил: в Крымск, Анапу, Новороссийск, в прошлом году был на чемпионате России.

Дмитрий Дигер всегда приходит на помощь новичкам. С ребятами он отрабатывает упражнения, инструктирует их о правилах поведения не только на площадке, но и на дороге. Первое правило, которому учит опытный инструктор – это техника безопасности. Показывает своим примером: придя на площадку, первым делом надевает защитную амуницию – шлем и наколенники.

– Еще одно, не менее важное, правило – не прыгать выше головы, – рассказывает ВМХ-райдер новичкам. – Ни в коем случае не торопиться и не выдумывать своего, потому что все уже придумано до нас. Когда начинающий спортсмен пытается проявить свою индивидуальность, придумывает что-то новое, это может привести к травмам.

Новичкам Дмитрий дает базовые навыки, следит за техникой их выполнения, корректирует движения, подсказывает и направляет.

– На первом занятии показываю самые легкие трюки, и указываю на ошибки, которые нужно сразу исправить, чтобы в дальнейшем не получить травму, делится Дмитрий. – У всех начинающих стандартные ошибки. Надо уметь себя контролировать, подходить к тренировке со всей серьезностью, с должным вниманием.

Конечно же, любое упражнение тщательно отрабатывается, порой до ста повторений, иногда можно один трюк учить год, пока не получится правильно.

Набирает популярность среди молодежи и самокатный спорт – кикскутеринг. На самокатах могут кататься даже дети малого возраста. Он доступнее, проще. Его еще не причислили к Олимпийским видам спорта, но спортсмены надеются, что это случится в скором будущем.

– Самый походящий возраст для занятий экстремальным спортом – не менее 12 лет, – делится Дмитрий Дигер. – Но, бывают и исключения. Я недавно видел в Краснодаре 8-летнего мальчугана, который выполняет трюки не хуже взрослых. У него отец занимается мотокроссом, видимо, он и приучил сына к спорту с малых лет.

К сожалению, родители, как правило, против такого рода занятий. Дмитрий всегда на стороне взрослых, потому что они чаще всего правы. Занятия экстремальными видами спорта требуют от человека мужества, хорошей физической подготовки, самодисциплины. Но, несмотря на сложность и опасность (а может быть, именно из-за этого), многие современные мальчишки отдают предпочтение именно экстремальным видам спорта.

Мнения в тему:

Никита КОРЧУГИН, солист группы «Новый горизонт» молодежного клуба «8 нота». Скейтбордингом занимается больше года.

– Я узнал от друзей, что есть такой вид спорта. Решил попробовать, и меня затянуло. Он помогает мне быть смелее, быть собой. Например, есть некоторые сложные трюки, человек не делает их не потому, что не знает, а потому что боится. Но я себя переборол, и постоянно развиваюсь и изучаю новые веяния в скейтбординге. Многие люди не понимают нашего увлечения, но мы на них не обижаемся.

Виктор ЕГОРОВ, занимается на ВМХ полгода.

– Увидел в интернете видео с зарубежными трюкачами, решил тоже попробовать. Когда учишь трюк, сначала немного страшно, но если получается, то чувствуешь себя самым счастливым человеком на свете. На этой площадке для нас маловато места. Да и многолюдно здесь слишком. А вот для скейтеров здесь самое то.

Владимир ИГНАТЬЕВ, поет в группе «Квэк» молодежного клуба «8 нота», занимается скейтбордингом примерно 7 месяцев.

– Я считаю, что для занятий скейтбордингом человек обязательно должен быть выносливым и смелым, потому что страх – это стена, которая не дает развития. Конечно же бывают падения, остаются шрамы, но в любом спорте есть свои минусы.