Начался летний сезон и туристы, приезжающие на кипарисовое озеро, топчутся по корням деревьев, даже несмотря на выставленное ограждение.

Отдыхающих не останавливает металлическое ограждение, которое было установлено здесь в сентябре прошлого года, чтобы уберечь корни деревьев от гибели, пишут Кубанские новости.

Туристы перешагивают забор и направляются поближе к деревьям для красивого селфи

У всех деревьев кипариса болотного обнажены пневматофоры (дыхательные корни) на верхних боковых корнях. Наступать на корни деревьев категорически запрещено. Этим действием наносится непоправимый вред нежной губчатой ткани пневматофор, что влечет за собой постепенное увядание и гибель деревьев, – говорят специалисты.

В прошлом году водоем обмелел из-за аномальной засухи. Чтобы спасти деревья, доступ к ним был ограничен и организован регулярный полив. Благодаря засухе выросла молодая поросль, которая ранее погибала в воде. Всего было пересажено 153 побега, еще 10 отправлены в Кубанский государственный университет. В течение 3-5 лет за ними будут ухаживать в анапском питомнике. Когда деревья достигнут полутора-двух метров, их вернут в кипарисовую рощу.