В конце июня под руководством педагога дополнительного образования Дома детского творчества города Абинска Ивана Коробчака состоялся поход второй категории сложности для слушателей краевой школы инструкторов детско-юношеского туризма.

В связи с ограничениями, связанными с ситуацией с коронавирусом, не разрешено проводить походы с участием несовершеннолетних. Поэтому мы устроили более сложный для специалистов, которые обучаются в филиале краевой школы инструкторов по туризму, на базе Дома детского творчества нашего города, – пояснил Иван Валерьевич.

Проходил он с 22 по 29 июня, маршрут составил 125 километров, включал в себя Абинский, Северский и Геленджикский районы. Во время похода участники на практике отработали знания и умения туристов, полученные в процессе учебы.  Группа посетила гору Шизе, вершины горы Папай, хребты Шевченко и Церковный, прошла через   каньон второго истока реки Абин, поднялась на хребет Коцехур, с которого открываются панорамы Черного моря и города Геленджика; посетила водопады, знаменитые Грозовые ворота. Путешествие завершилось в станице Эриванской Абинского района.

Иван Коробчак – уникальный инструктор, обучать спортивному туризму и знакомить с туристской жизнью он может до 100 детей в год.

Иван Валерьевич по образованию учитель физики, в 2014 году пришел из армии, устроился работать учителем в школу №3 г. Абинска, и проработал до 2017 года, в этом же году ему предложили получить дополнительное образование по специальности «инструктор детско-юношеского туризма», на что он с радостью согласился. Обучался у Константина Сергеевича Мержоева, выдающегося путешественника России (мастер спорта, неоднократный чемпион России по спортивному туризму, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края, член научного совета русского географического общества. – прим авт.). Ненадолго переезжал в Ростов-на-Дону, а в 2018 году вернулся обратно в Абинский район. Устроился работать в Дом детского творчества. Каждый год повышает свой уровень знаний. Так, в прошлом году прошел обучение по специальности «организатор детско-юношеского туризма» (вместе с коллегой Анастасией Гончар).

Иван Валерьевич обучает пешеходным и велосипедным видам туризма. На велосипеде, конечно, можно передвигаться быстрее и посмотреть больше мест; но порой лучше никуда не торопиться и пройтись пешком.

У инструктора две группы по 10-15 человек в возрасте от восьми лет. Ранее педагог занимался с ребятами в станице Холмской, но в этом году Иван будет набирать детей из Абинска.

– Туризм – это вид спорта, доступный всем желающим, – делится Иван Валерьевич. – Конечно же, если нет ограничений по состоянию здоровья. В нашем районе много красивых мест, которые можно посмотреть – это уникальная территория: пещеры, водопады, горы, хребты, каньоны. Именно с нашего муниципалитета можно начинать свой спортивный путь будущим туристам, все рядом. Здесь есть маршруты, как для неопытных туристов, так и для специалистов своего дела.  Например, наш последний поход мы начинали прямо с объездной дороги около Абинска.

А самое доступное место в Абинском районе, по словам инструктора по туризму, это гора Шизе, там проходит ежегодная краевая акция – туристический флешмоб «Мы – дети Кубани» (в рамках которой в День защиты детей туристы-педагоги разных муниципальных образований со своими воспитанниками поднимаются на горные вершины по всему краю). На эту гору могут подняться даже самые неподготовленные дети и взрослые за 1,5-2 часа. С нее открывается очень красивая панорама.

Абинские инструктора так заряжают своим энтузиазмом, что многие ребята продолжают посещать занятия по туризму и ходить в походы и после окончания школы. Также группы Ивана Коробчака участвуют в туристических слетах, которые включают в себя и скалолазание, и ориентирование на местности, и творческие конкурсы (представление команд).

У каждого туриста есть свое любимое место, у Ивана Валерьевича – это гора Папай, которая находится на границе Абинского и Северского районов. Когда попадаешь на самую высокую точку этой горы, мышление сразу меняется, уверен Иван.

Бывает, что поход длится уже пятый-шестой день, все устали, – рассказывает педагог. – Ничего не радует. А на высоту поднялись, и как «рукой сняло», появились жизненные силы, бодрость и позитив. Для меня туризм – это образ жизни, я надеваю рюкзак, и, как только перестаю видеть дома и асфальт, наступает успокоение и душевное равновесие.

Кстати, туризм – это общее увлечение для всей семьи Коробчак. Супруга Ивана Нина – тоже инструктор детско-юношеского туризма. Семейный подряд поддерживает и дочка Ярослава, в свои 12 лет она прошла уже три серьезный похода и стала чемпионкой края по спортивному туризму.