Следователи МВД России расследуют первое в стране уголовное дело о растрате денег и имущества криптовалютной биржи.

В результате проведенных совместно с сотрудниками Управления «К» МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемого в хищении денег и имущества криптовалютной биржи.

Подозреваемый — один из фактических владельцев интернет-площадки, на которой можно было купить криптовалюту. Он был задержан в гостинице частного аэродрома в Московской области с полными чемоданами денег. В них находилось более 190 млн рублей, сообщает «МВД Медиа».

Кроме того, проведено 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъято свыше 50 млн рублей, 1 млн долларов США, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы.

Задержанному предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Арестованы счета фигуранта. Кроме того, в суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого, стоимость которого превышает два миллиарда рублей, — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.