В Абинском районе началась уборка озимых.

19 июня к уборке ячменя приступили два хозяйства, на сегодняшний день подключились и остальные. Как рассказал начальник отдела по растениеводству управления сельского хозяйства и окружающей среды Сергей Нагоненко, по состоянию на 22 июня убрано 150 га. План уборки на день – до 400 га. Будет привлечено около 30 комбайнов. На данный момент намолот составляет 750 тонн.

Также Сергей Алексеевич рассказал о состоянии рисовой системы. Он отметил, что получены всходы на всей территории посева – 9453 га. Сейчас производятся работы по защите культуры от болотных и злаковых сорняков. Обработано почти 75% площади сева. На очереди следующие этапы работ – подкормка и создание постоянного слоя. Состояние рисового чека удовлетворительное.

Также прошли обработки плодоносящих и неплодоносящих садов Абинского района на площади более 3 тысяч га. Ведутся профилактические работы.

В районе приступили к уборке зеленого горошка, его площадь составляет почти 450 га. Урожайность составляет 3,5 тонны с га. Собранный урожай отвозится на перерабатывающие заводы Краснодарского края. Кроме того, в ООО ППСП «Нирис» ведется сбор редиса, пекинской капусты, сельдерея.

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, для получения достойного урожая хозяйства края проделали большую работу. Аграрии своевременно засеяли поля прошлой осенью, внесли достаточное количество минеральных удобрений, провели необходимые защитные и уходные мероприятия. К началу уборки состояние посевов оценивали на 99% как хорошее и удовлетворительное.

Всего в 2022 году в Краснодарском крае предстоит убрать 1,9 млн га зерновых колосовых и зернобобовых культур. В том числе 1,6 млн га озимой пшеницы и 174 тыс. га озимого ячменя.