Федор Усенко – учитель физической культуры в школе №31 села Варнавинского  – не только преподает, но и своим примером заряжает на новые свершения.

Материал: Марии Катасановой. Фото автора.

Его ученики – не просто школьники, а участники фестиваля «Горная вода», соревнований по рафтингу в Мостовском районе на реке Лаба, чемпионатов краевого уровня и России, призеры Спартакиады школьников Кубани по спортивному туризму, кандидаты в мастера спорта. Из 90 его учащихся 35 человек имеют золотые знаки отличия «Готов к труду и обороне». И не удивительно, ведь перед ними достойный пример –  их учитель, он мотивирует к продолжению физических нагрузок.

Работать в школе Федор Усенко начал в 2004 году, занимался пешеходным туризмом, затем – рафтингом, и уже в 2008 году его воспитанники стали призерами края. А ведь на первых тренировках технику ребята отрабатывали в ваннах! Занятия проходили на Варнавинском водохранилище и на реке Абин.

Многие школьники заряжаются спортивной энергией учителя физкультуры на уроках и с удовольствием приходят уже на дополнительные занятия к Федору Васильевичу. Он и сам принимает участие в соревнованиях. Например, три года назад побывал в экспедиции «Дорогой героев» по пути 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, проходившей под руководством известного путешественника Константина Мержоева. Постоянно ходит в походы, ведет тренировки по самбо, а недавно включил в школьные уроки занятия по гандболу. Цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. Но, в отличие от футбола, мяч здесь забрасывают руками.

На уроках Федора Усенко всегда в приоритете дисциплина. А еще он умеет заинтересовать ребятню так, что даже самые ленивые школьники начинают выполнять физические упражнения, чтобы не отставать от своих одноклассников. Бывают дни, когда Федор Васильевич, по его собственному признанию, устает на уроках и хочет «сбежать» с вечерней тренировки, но раздается телефонный звонок, и в трубке звучит: «Мы вас ждем!». И это чувство, что ты нужен кому-то, в тебе нуждаются и ждут, отгоняет минутную слабость и рождает желание работать дальше.