Безусловно, лето является самым ожидаемым временем года. Это прекрасная пора для создания неповторимого образа и необычных экспериментов с одеждой.

Выбирайте вещи ярких, сочных цветов, которые, однозначно, позволят заметить вас в толпе.

Одежда для летнего сезона должна быть не только красивой и модной, но и удобной.  Поэтому при пошиве летних вещей особое внимание уделяют тканям.

Ткань для пошива летней одежды должна быть гигроскопичной, легкой и гиппоаллергенной. Такие качества присущи натуральным или смесовым материалам.

Преимуществом станет то, что материал будет мягким и приятным на ощупь. Платья, юбки и блузы для жары часто шьют без подкладки, ткань не должна натирать и вызывать раздражения кожи.

 

Натуральные ткани – отличный вариант для лета:

 

Лен

Натуральный небеленый лен – отличный выбор для жаркой погоды. Ткань пропускает воздух и отводит лишнюю влагу, «охлаждает» кожу. Отсутствие красителей является плюсом для людей с чувствительной кожей, подверженной аллергическим реакциям. Крашеный лен не выгорает на солнце, долго сохраняет яркость цвета.

Хлопок

Летние вещи из хлопковой ткани есть в любом гардеробе. Из этого материала можно сшить все что угодно.  

Чем выше плотность ткани из хлопка, тем проще уход. Вещь из плотного материала можно стирать в машинке, отжимать и сушить на солнце. Это важно, так как летнюю одежду нужно освежать каждый день.  

Для избегания усадки, стирайте вещь при температуре не выше 40 градусов и сушите горизонтально или на плечиках. Хлопок можно гладить утюгом на высоких температурах. Чтобы не прожечь материал, делать это рекомендуется через влажную тряпочку.

Шелк

Натуральный и искусственный шелк — мягкая ткань, которая хорошо драпируется, держит форму и садится по фигуре. Так же, как и лен, шелк способен охлаждать кожу.

Минусом ткани является быстрое выцветание красок на ярком солнце. Для продления срока службы сушите вещи в тени, надевайте шелковую одежду ближе к вечеру, когда солнечные лучи не такие агрессивные.

Ситец

Ситец – это тонкая и легкая хлопчатобумажная ткань. Чаще всего имеет среднюю плотность, за счет чего хорошо вентилируется. На солнце может выгорать, если не провести обработку специальной пропиткой.

Благодаря особому переплетению и составу нитей ситец очень быстро сохнет. Стирать ситцевую одежду лучше руками – ткань очень тонкая и может порваться при полоскании и отжиме на высоких оборотах.

Вискоза

Недорогая и функциональная вискоза часто используется для летней одежды. Ткань относится к искусственным, хотя и произведена из натуральных древесных волокон.

Вискоза гигроскопична, легка, воздухопроницаема. Она тянется, хорошо облегает фигуру и держит форму. Ее можно стирать в машинке на деликатном режиме.

Шифон

Из прозрачного шифона шьют воздушные летние юбки и платья, используют в виде вставок для декорирования одежды. Как самостоятельная ткань используется редко, в основном с подкладкой. Хорошо вентилируется, мало мнется и подстраивается под температуру воздуха.

Сатин

Внешне очень похожа на атлас, но выполнена из мерсеризованного хлопка. Мерсеризация обеспечивает гладкость и яркость поверхности, позволяет долго сохранять яркость цвета. Платья и блузы из сатина не выцветают на солнце, их можно без опасения носить в полуденную жару и сушить на солнце.

Шерсть

Шерсть традиционно считается осенним и зимним материалом, однако платья из тонкой шерсти актуальны и летом. Натуральная ткань отлично садится по фигуре и не теряет вид, если за ней правильно ухаживать. Отличное решение для летних вечеров, когда требуется сохранять тепло и одновременно не перегревать кожу.

В составе многих современных тканей можно встретить синтетические нити. Не пугайтесь и не отказывайтесь от понравившейся вещи. Именно синтетические волокна снижают стоимость изделия, а также улучшают его характеристики. Например, хлопковая ткань с небольшим добавлением синтетики не будет мяться, а эластичная лайкра позволит вещи идеально сесть по фигуре. Однако от синтетических материалов следует отказаться людям с чувствительной кожей, а также аллергикам.

Фото: http://yandex.ru