Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины.

Ранее Минобороны России сообщало о существовании на Украине сети, включающей несколько десятков биологических лабораторий, финансирование которых осуществлялось из-за границы. Представитель США подтвердила наличие биологических исследовательских объектов на Украине, пишут Кубанские новости.

— Все это может свидетельствовать о нарушении Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, — говорится в сообщении СК РФ.

В ведомстве напомнили, что положения этой конвенции устанавливают обязательства государств ни при каких обстоятельствах не разрабатывать микробиологические или другие биологические агенты или токсины, которые не предназначены для профилактических, защитных или других мирных целей.

— Излишняя озабоченность представителей США украинскими биологическими объектами может также свидетельствовать о намерении их использования в немирных целях, — добавили в СК.

Учитывая эту информацию, Александр Бастрыкин поручил следователям возбудить уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться все обстоятельства, связанные с разработкой биологического оружия вблизи территории России, а также люди, ответственные за это.