Спорт, фитнес, аэробика, гимнастика, активное движение и физический труд – целая наука, формирующая душу и тело.

В этом знает толк Галина Степаненко, отдавшая 40 лет искусству оставаться красивой и здоровой до старости. Хореография – дорога, по которой она идет, делясь опытом и умениями со своими подопечными.

Девочка с Луганщины – она вошла в искусство танца пятилетним ребенком – воспитанницей балетного класса при местном доме культуры г. Первомайска. Во время учебы в школе стала одной из лучших участниц танцевального коллектива, плавно перейдя из балета в хореографию, где достигла значительных успехов. Сомнений не осталось: надо идти в мир танца…

Окончив Северское культурно-просветительное училище (отделение хореографии), Галина едет в г. Абинск, где открывается новая полоса жизни: творческая и личная. Энергичная очаровательная девушка привлекает внимание абинчанина Владимира Степаненко, молодого музыканта, руководителя эстрадного оркестра, работавшего там же. Но взять сразу «в плен» серьезного привлекательного хореографа не удается. Почти год они таили свои чувства. Но, как известно, судьбу не объедешь, не обойдешь. Из стен ЗАГСа вышла молодая семья двух специалистов, готовых покорять мир.

Решили основаться в Абинске. Заведующая районным отделом культуры Альбина Егоровна Окалелова тепло встретила молодых специалистов, прилагая все усилия, чтобы «выбить» для семьи квартиру. Однако, не получилось. Специалисты стали искать «точку приложения своих сил». Магадан, остро нуждающийся в специалистах такого профиля, прислал им вызов. Великолепный Дом культуры поразил Галину Григорьевну и Владимира Степановича своими размерами и состоянием сцены. На ней не раз звучал «золотой голос» кумира нашей юности Вадима Козина, патриота своего города.

Власти Магадана предоставили семейной паре полную свободу творчества. Галина Григорьевна вела пять разных коллективов, так как Дом культуры был единственной отдушиной и местом отдыха для местных жителей. Но настоящее «паломничество» в танцевально-спортивные секции началось в 1981 году, когда в страну хлынуло новое увлечение – аэробика. Все СМИ «стояли на ушах», описывая ее достоинства. В нее устремились все желающие. Галина Григорьевна стала первооткрывателем этой новинки на Крайнем Севере.

Для Галины Григорьевны и Владимира Степановича магаданский период стал своего рода качественным трамплином для успешной работы в городе Абинске. «Пятнадцать лет напряженного труда сказались в виде усталости, – говорит она, — Да и двухлетнему сыну Илье нужны были солнце, овощи, фрукты, которые были в большом дефиците.».

Получив почетное звание работников культуры Магаданской области, семья Степаненко возвращается в Абинск.

 Работа в Доме культуры захватила Галину Григорьевну с головой. С 1991 года была организована группа танцевально-спортивной аэробики. Она подбирает программы, которые «шлифуют» тело, разогревают мышцы, разгоняют кровь, формируют элегантность движения. Все эти качества может дать только систематическая работа человека над собой.

«Посещение танцевально-спортивной секции – верный ключ к здоровью, красоте движения, подвижным суставам, упругости мышц, хорошему самочувствию, — уверена тренер. – Не надо никогда опускать руки. Результат обязательно будет».

Галина Григорьевна уделяет большое внимание подбору музыки. Латина, танго, рок-н-ролл, твист, русские танцы требуют особого музыкального оформления.

Галине Степаненко повезло не только с профессией, но и в личной жизни. Она – мать двух сыновей, шести любимых внуков и одной правнучки. Старший сын Ярослав имеет два высших образования, полковник полиции, работает в Краснодаре. Второй – Илья – окончил Кубанский аграрный университет (юридический факультет) работает судьей в городе Крымске. Талантливый поэт, член литературного объединения «Родники»

Мне захотелось увидеть Галину Григорьевну в работе. Как семидесятилетняя женщина может проявлять себя в такой ипостаси? И была поражена работой группы, которой она руководит. Темп занятий настолько высок, что я, решив войти в стадию «разогрева», быстро «сошла с дистанции». А они все были неутомимы.

Я спросила одну из женщин с «двадцатилетним стажем» Лидию Казачкову, что дает ей это занятие. Она ответила: «Любовь к жизни, отличное настроение, отсутствие болезней, силу. У меня умер муж, и всю мужскую работу я делаю сама, без посторонней помощи».

Кроме работы у Галины Григорьевны есть свои увлечения: машина, велосипед, шахматы, швейная машинка, выпечка тортов по своим рецептам, цветоводство. И томик поэта Леонида Мандельштама в руках. И безусловная уверенность: нужно быть всегда в движении.

Мария Лукьянчук, город Абинск.