Установка газобаллонного оборудования на транспортное средство сегодня является наиболее частым видом переоборудования автомобиля, учитывая доступность самого оборудования, экологичность и низкую стоимость газомоторного топлива.

В тоже время эксплуатация автомобиля с таким оборудованием требует выполнения дополнительных условий по соблюдению безопасности. Таких как, проверка целостности магистралей и соединений, опресовка баллона и т.д.

При использовании автомобиля с установленным газобаллонным оборудованием, любая техническая неисправность может усугубить тяжесть последствий в случае ДТП, например, привести к возгоранию транспортного средства.

В соответствии с пунктом 4 Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» внесение изменений в конструкцию транспортных средств осуществляется после получения в подразделении ГИБДД разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля.

Непосредственная установка ГБО может осуществляется только на специализированных станциях технического обслуживания. При обращении в автомастерскую гражданин должен предъявить разрешение ГИБДД на внесение изменений в конструкцию автомобиля, в свою очередь владелец автомобиля вправе потребовать наличие документов и лицензии на право установки газобаллонного оборудования.

Госавтоинспекция напоминает о том, что, учитывая повышенный риск и степень общественной опасности транспортные средства с установленным без разрешения ГИБДД газобаллонным оборудованием исключаются из процесса дорожного движения путем прекращения государственного учета автомобиля.