О первом выигранном президентском гранте, библиотечной системе и книжной культуре нам рассказала директор библиотеки Ахтырского городского поселения Евгения Харькова

Помните, как раньше было, в школьные годы? К следующему уроку нужно прочитать произведение, подготовить ответы на вопросы. После школы идем в библиотеку – королевство книг. Здесь пахнет пылью, чернилами, памятью и историями. Сладковатый запах старины источают пожелтевшие страницы и кожаные переплеты. Хочется возвести книжные башенки, этакий оплот, и погрузиться, зайти далеко в рощицу чернильных сюжетов…

Книга здесь дремлет в своей надежной колыбели, пока не попадет в руки человека. А как попадет, то снова будет жить. Рассказывать свою историю.

Президентский грант

О книгах мы поговорили с директором Ахтырской библиотеки Евгенией Ивановной. В частности, подробнее расспросили о первом выигранном президентском гранте.

– Перед нами стояла задача: принять участие в отборе на получение гранта, – говорит директор библиотеки. – Мы выбрали тему «Имя человека в истории» и рассказали о нашем поэте Василии Носенко, который жил и творил в Ахтырском. Мы всегда с ним тесно сотрудничали с его семьей, проводили мероприятия, принимали участие в конкурсах, где представляли Василия Савельевича, как поэта-фронтовика.

– Как вы планируете распорядиться средствами гранта?

– С помощью гранта мы реализуем издание книги о Василии Савельевиче. Это будет книга о его жизни и творчестве. Как получим средства, будем связываться с редакторами и издательствами, чтобы начать работу. Для  нас все это ново. Будет трудно, но, я думаю, вместе мы справимся.

И чтение, и общение

В поселке Ахтырском 4 библиотеки – центральная и филиалы. В штате – 6 сотрудников, каждый из которых закреплен за своим отделением. По словам Евгении Ивановны, жители библиотеку посещают, но их не так много, как в прежние годы. Все потому что сейчас – век новых технологий. Нужную книгу можно найти и почитать в цифровом варианте. Однако, человек нуждается в библиотеке, чтобы прийти и взять в руки настоящую книгу, пошелестеть страницами, ощутить тот самый книжный запах.

– Люди приходят сюда не только за книгами, но и за общением, – говорит Евгения Ивановна. – Советуются, спрашивают. Мы стараемся всегда все прочитать заранее, чтобы быть в курсе новинок и помочь читателям, порекомендовать что-нибудь полезное и интересное. Предпочтения завсегдатаев библиотеки мы уже знаем, и поэтому смело предлагаем им то, что, скорее всего, понравится.

Евгения Ивановна в должности руководителя Ахтырской библиотеки – с 1998 года. Образование у нее высшее. Закончила библиотечный техникум, затем поступила в институт. В Казахстане, откуда она родом, работала в ЦБС, затем переехала в Абинск и продолжила свой увлекательный профессиональный путь. Стаж работы в библиотечной системе – более 40 лет. Евгения Ивановна говорит, что любит свою работу. И в свое время сделала выбор в ее пользу, потому как очень любит книги.

Здесь дружный коллектив, все помогают друг другу, оберегают общее дело. Ольга Дымке заведует детской библиотекой-филиалом №1. Говорит, что детки сюда всегда приходят – кто за книгами школьной программы, кто – за произведениями по вкусу.

Сегодня в читальном зале совсем не людно и не проводятся библиотечные мероприятия, потому что в связи с фактором пандемии посещать залы запрещено.

В библиотеке живут не только книги. Каждый раз здесь находит свой дом и душа читателя. Книга хочет рассказать свою историю, она все время ищет своего читателя.