Вопросы проведения экзаменов обсудили на расширенном заседании государственной экзаменационной комиссии под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

В этом году в крае выпускные экзамены сдает 61 тысяча девятиклассников, а единый государственный экзамен – более 28 тысяч одиннадцатиклассников. Наша задача – обеспечить безопасность проведения экзаменов, создать максимально комфортные условия для выпускников, чтобы их результаты были достойными, – сказала Анна Минькова.

По словам вице-губернатора, все необходимое для штатного и объективного проведения испытаний готово – в режиме реального времени на портале «СМОТРИ ЕГЭ» обеспечат трансляцию из экзаменационных пунктов. Все 1860 аудиторий имеют системы видеонаблюдения. В этих же кабинетах печатаются комплекты экзаменационных материалов. Аккредитовано почти 3000 общественных наблюдателей.

Во всех пунктах установлены рамки металлоискателей, заблаговременно проверены исправность тревожных кнопок и готовность запасных выходов.

Муниципалитетам поручено держать на контроле вопрос безопасности вплоть до 2 июня. Не должны  быть ослаблены и меры эпидбезопасности. Все пункты должны быть обеспечены рециркуляторами, антисептическими средствами. Также на совещании рассмотрели вопрос бесперебойного снабжения электроэнергией пунктов сдачи экзаменов. В соответствии с гостребованиями, необходимо организовать видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в сети интернет. Выход из строя средств видеонаблюдения и прерывание трансляции являются основанием для остановки экзамена и аннулирования его результатов. По сообщению министра ТЭК и ЖКХ, ремонтных работ на данный период не будет.