Сразу несколько профилактических и патриотических мероприятий состоялись в спортивном комплексе Абинска, которые провели полицейские и общественники.

Показательная тренировка юных спортсменов для приглашенных гостей. В свою очередь представитель Общественного совета при Отделе МВД России по Абинскому району Галина Хлебникова рассказала ребятам об истории возникновения праздника, посвященного Дню защиты животных. Общественник уделила особое внимание роли служебных собак в военное время и несении службы в полиции. Гости провели викторину, с которой ребята отлично справились, они не только назвали фильмы с участием собак, но и назвали их клички и роль в фильмах.

Восхищение у ребят вызвало выступления служебного помощника по кличке «Макар»

Инспектор-кинолог Владимир Тьора рассказал детям о критериях отбора собак и щенков для службы, условиях их содержания и особенностях дрессировки. Юные гости узнали, что у каждой собаки существует своя специализация – одни обладают сверхчувственным обонянием, и квалифицируются в таких преступлениях как кражи и грабежи, а другие выслеживают злоумышленника по запаховому следу. Восхищение у ребят вызвало выступления служебного помощника по кличке «Макар», после чего ребята смогли пожать лапу четвероногому гостю.  

В качестве снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами световозвращающих элементов полицейские рассказали детям о важности применения светоотражающих элементов. Стражи порядка украсили рюкзаки юных спортсменов световозвращающими наклейками в виде Российского флага, а представитель Общественного совета вручила памятки о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

«Как показывает практика, проведение данных мероприятий является одной из эффективных мер профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и патриотического воспитания подрастающего поколения», — прокомментировала Галина Хлебникова.