Ежегодно с целью снижения риска возникновения и распространения заболеваемости гриппом прививается более 60 % населения Абинского района, в том числе лиц из групп риска, включая работников свиноводческих и птицеводческих хозяйств, имеющих контакт с птицей, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, а также других групп населения.

Руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила о появлении двух новых штаммов гриппа, с которыми в России еще не сталкивались. Также она акцентировала, что появилась новая группа риска – люди, переболевшие COVID-19. У них нарушения в работе иммунной системы длятся достаточно долго. Эти жители особенно нуждаются в вакцинации против гриппа, заболевание они будут переносить наиболее тяжело. Грипп этой осенью и зимой несет особую опасность. По данным специалистов в прошлом году не фиксировался серьезный подъем заболеваемости гриппом, в этом году случаи отмечаются уже с августа. В прошлом году в Абинском районе охват иммунизацией против гриппа составил более 60% от общего населения, что помогло избежать сезонных вспышек гриппа и ОРВИ.

В этом эпидсезоне сделать прививку от гриппа особенно актуально в связи с тем, что сохраняется риск инфицирования коронавирусом. Если одновременно заразиться гриппом и COVID-19, болезнь будет протекать тяжелее, будет выше вероятность развития осложнений и летального исхода. Оптимальным сроком иммунизации против гриппа является сентябрь — ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Прививочная кампания против гриппа в 2021 году проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее 1 месяца между прививками против гриппа и COVID-19.

Медики напоминают, что составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни, а также соблюдение мер против COVID-19: ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, ограничение пребывания в местах скопления людей, применение антисептиков при обработке рук.