В условиях сухой и жаркой погоды, в целях предупреждения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами, на территориях городских и сельских поселений района действует особый противопожарный режим, объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса. В связи с этим на территории муниципального образования запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, сухой травы, бытового горючего мусора, проведение работ с применением открытого огня, посещение лесных массивов, проведение развлекательных, спортивных и других мероприятий на территориях, сопредельных с лесным фондом, с целью недопущения возникновения лесных и ландшафтных пожаров.

Пятый класс пожарной опасности ввели в 26 городах и районах Кубани. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в своем telegram-канале. Глава региона поблагодарил спасателей за оперативное тушение возгораний. Так, за две недели в крае произошло около 10 лесных пожаров.

«Спасибо всем, кто принимал участие в их тушении за оперативную и профессиональную работу. Зачастую причиной пожаров становится человеческий фактор. Поэтому в регионе действует временное ограничение на посещение лесов», – написал Вениамин Кондратьев.Чтобы обезопасить себя, своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

· Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

· Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

·Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

· Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;

В пожароопасный период проводите с детьми и подростками разъяснительную работу.

Никогда не давайте играть детям спичками;· Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;Находясь в лесах, запрещается пользоваться открытыми источниками огня вблизи сухой травы и поваленных деревьев. Телефоны экстренных служб: Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112 Единая дежурно-диспетчерская служба Абинского района: 8-861-50-4-14-73