В целях повышения правовой грамотности несовершеннолетних, а также обеспечения общественной безопасности в преддверии весенних каникул полицейские, представители Общественного совета при ОМВД России по Абинскому району и представители органов системы профилактики посетили местные школы.

Специалисты разных ведомств побеседовали со школьниками на тему безопасного поведения на улицах, дорогах и в общественных местах, о безопасном общении в сети интернет, а также о том, как предотвратить вовлечение детей и подростков в экстремистскую идеологию и терроризм.

Стражи порядка на реальных примерах рассказали старшеклассникам о том, как на первый взгляд безобидные шалости могут привести к разбирательствам в судебном порядке и постановкой на профилактический учет.

Дорожные полицейские провели с ребятами эксперимент «Линейка реакции», в ходе которого дети смогли убедится насколько важно внимание для всех участников дорожного движения. Также разъяснили меры административного воздействия за нарушения ПДД, в частности за управление транспортными средствами несовершеннолетними лицами, не имеющими права управления ТС, а также за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права им управлять.

Представитель Общественного совета при ОМВД России по Абинскому району поговорила с подростками о том, как важно в жизни занимать активную позицию, быть лидером среди товарищей, с интересом познавать и изучать окружающий нас мир, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

В завершении мероприятия специалисты отдела по делам молодежи напомнили школьникам требования закона Краснодарского края №1539 и вручили профилактические памятки.