Возникновение возгораний в жилых домах часто связано с электричеством. Неисправная электропроводка, нарушений правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, короткое замыкание и перегрузка электросети являются распространенными  причинами возникновения пожара.

Как сообщает Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Абинского района управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, на территории Абинского района за истекший период с начала 2020 года произошло 8 пожаров, одной из основных причин является короткое замыкание электропроводки.

ОНД и ПР Абинского района напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

— правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки.

— электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

-удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара

-монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

— правильным выбором электрозащиты

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

—        использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

—        устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

—        окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

—        пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

—        закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

—        использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники, вызвать пожарную охрану по телефону ««101», «112» принять необходимые меры по спасению себя и близких, организовать встречу пребывающих пожарных подразделений и показать кратчайший путь к очагу горения.