Мукомольный завод собираются построить в станице Холмской на базе элеваторного хозяйства. Андрей Андреев отметил, что на предприятии реконструируют существующие здания, откроют три производственные линии подачи и отчистки зерна, систему переработки отходов, перевалочную и размольную секции. Также в планах строительство комбикормового завода, установка линии переработки кукурузы.

Планируется, что завод сможет перерабатывать до 311 тысяч тонн зерна в год. Производить до 40 видов пшеничной муки. В последующем кукурузную, ржаную муку, отруби.

О реализации проекта разговаривали губернатор Вениамин Кондратьев и  инициатор строительства – председателем совета директоров турецкой компании «Petek Un» Нуреттином Демирполатом с инвестором – советником ООО «Стройавто» Андреем Андреевым.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань остается ведущим производителем в России не только по объемам, но и по качеству зерна. И отметил, что рассчитывает на то, что опыт работы на мировом рынке позволит предприятию расширить экспортный потенциал Кубани.

Нуреттин Демирполат отметил, что Краснодарский край, как один из главных экспортеров пшеницы должен занять высокое место и в поставках муки.

В свою очередь Нуреттин Демирполат рассказал, что основная часть продукции будет ориентирована на экспорт. Уже найдена подходящая для реализации проекта территория, выкуплен элеватор.

Запустить первую очередь мукомольного завода планируют в октябре 2022 года. На полную мощность предприятие сможет выйти после ввода второй очереди – ориентировочно в апреле 2023 года. Проект позволит создать более 70 рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.