Союз журналистов Москвы объявляет набор на 21-й и 22-й потоки

Учебно-практические курсы «Бастион», пройдут на базах воинских частей:

с 12 по 22 сентября 2021 г. – в г. Анапа (Краснодарский край);

с 3 по 13 октября 2021 г. — в г. Владивосток (Приморский край).

Учебно-практические курсы «Бастион» предназначены для журналистов, работающих в кризисных ситуациях (в зонах военных конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих и гуманитарных операций, а также массовых беспорядков, стихийных бедствий и др.).

Занятия проводятся в полевых условиях на специализированном полигоне с применением боевой техники и моделированием реальных кризисных ситуаций. Перед слушателями курсов выступают специалисты ФСБ, НАК, МВД, МО РФ, МВД, Росгвардии, МЧС, МИДа, Роспечати, военные медики. Мастер-классы проведут известные журналисты.

Первый поток курсов Бастион состоялся в мае 2006 г. на базе Учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ «Выстрел» (г. Солнечногорск Московской области) — одного из лучших в мире учебных центров, в том числе — для подготовки военных миротворцев различных стран для работы в «горячих точках».

С тех пор курсы «Бастион» проводятся ежегодно. Каждый новый учебный поток курсов прибывает на учебный полигон в одном из гарнизонов по плану Министерства обороны РФ. На практических занятиях моделируются возможные кризисные ситуации. Применение различных видов вооружения, автомобильной и бронетанковой техники, специальных инженерные средств имитации — все это способствует эффективной подготовке слушателей курсов.
Преподавательский состав курсов формируется из специалистов, обладающих большим личным опытом специальных действий в различных регионах мира и высоким методическим уровнем преподавания.

Главная задача обучения — предоставить возможность представителям информационных структур приобрести практические навыки
и получить знания, которые помогут им сохранить жизнь, а также позволят адекватно и эффективно работать в экстремальных условиях.

На занятиях обсуждаются особенности работы журналистов в ходе ведения боевых действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. В ходе мастер-классов ветераны журналистики кризисных ситуаций обмениваются своим опытом и профессиональными навыками с обучаемыми.

По прибытию на курсы слушатель должен иметь при себе:

медицинскую справку об отсутствии заболевания COVID-19 (тест необходимо сдать не позднее трех суток до на начала прохождения курсов);

медицинскую справку, разрешающую переносить физические нагрузки;

одежду и обувь (по 3 комплекта) для практических занятий на полигоне;

средства личной гигиены.

По окончании учебы все слушатели, успешно сдавшие зачеты, получают сертификат об окончании курсов.

Дополнительную информацию по организационным вопросам можно получить по телефонам: 8 495 691 94 52 или 8 495 695-67 50.