С 1 декабря 2020 по 17 января 2021 года на территории Абинского района произошло 7 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб, получили ранения 6 пешеходов, 3 из них несовершеннолетние.

В 70% случаев ДТП произошли по причине нарушения водителями правил проезда пешеходного перехода, сообщает пресс-служба Отдела МВД Абинского района.

В целях стабилизации обстановки с аварийностью и предотвращения ДТП с участием пешеходов отдел ГИБДД ОМДВ России по Абинскому району проводит целевые профилактические мероприятия «Пешеходный переход».

При патрулировании населенных пунктов посредством сигнальных громкоговорящих устройств патрульных автомобилей госавтоинспекторы напоминают водителям и пешеходом основные правила безопасности при проезде пешеходных переходов и переходе проезжей части.

Пешеходам в свою очередь необходимо помнить, что в данных погодных условиях водителю крайне сложно резко остановить автомобиль. Не выходите неожиданно из-за стоящих автомобилей или деревьев, перед переходом дороги убедитесь в собственной безопасности и только потом начинайте движение. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости используйте световозвращающие элементы.