Как рассказала старший воспитатель сада Александра Тишкова, в коллективе все друг друга поддерживают, вместе готовятся к конкурсам. При подготовке к присвоению регионального статуса «казачья образовательная организация», на территории детсада появилось кубанское подворье. В его создании принимали участие все, в том числе и родители. А еще из Холмской Детской школы искусств гончары подарили кувшины, художники – картины и вышивку.

Также на базе детского сада функционирует три кружка: «Ритмопластика», «Театральная студия» и «Волшебная палитра», которые за последние три года заняли много призовых мест, как районных, так и краевых. С 2016 года в детском саду открыт Консультационный центр.

  В космос по дорожке здоровья

Один из творческих сотрудников сада – инструктор по физической культуре Зоя Оруджева.

Заведующий детсадом Людмила Субботина пригласила Зою Имрановну в 2009 году работать как квалифицированного специалиста по адаптивной физкультуре. Сначала педагог занималась оздоровительной и корригирующей гимнастиками. С помощью плантографа выявила, что много деток нуждаются в профилактике плоскостопия, а также у ребят есть нарушения осанки, поэтому начала заниматься с ними индивидуально, после этого давала консультации родителям.

А когда в детсадах ввели дополнительные услуги, Людмила Николаевна предложила ввести ритмопластику. На этих занятиях дети выполняют упражнения, которые направлены на оздоровление организма ребенка, но с подачей через игру, музыку, ритм.

– Это та же самая физкультура, но упражнения направлены на профилактику плоскостопия и нарушения осанки и называются: кораблик, самолетик, черепашка, ракета и другие, – рассказывает Зоя Имрановна. – Во время таких занятий ребята в игровой форме совершают морские путешествия, отправляются в космос, в Африку. На каждом занятии есть дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика, самомассаж. А еще присутствует воспитательная часть.

Например, в путешествии по Африке ребята ищут потерявшуюся обезьянку, по пути

они встречают разных животных, выполняют задания, а в конце, когда ее находят, я проговариваю с ребятами поучительные моменты «путешествия». Этот игровой процесс Зоя Оруджева включает и в обычные занятия физической культурой.

Педагог победила в конкурсе специальных образовательных технологий. На основе занятий «Волшебной палитры», Зоя Имрановна разработала сборник занятий по нетрадиционной физкультуре с использованием арт-терапии для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, добавила творческий момент, в конце предложила нарисовать рисунок ножками.

– Рисовать любят все дети. Предложила ребятам совместить это любимое занятие с двигательной активностью. Когда пальцы ноги удерживают кисть для рисования, укрепляются мышцы стопы. Вот так я интегрировала арт-терапию в физкультуру, – продолжила Зоя Имрановна. – Мы делимся опытом с коллегами, друг другу подсказываем, в коллективе в приоритете взаимовыручка, взаимопомощь. У нас замечательный руководитель – Людмила Николаевна –  она нас поддерживает во всех идеях, – завершает рассказ Зоя Оруджева. – Стремимся вместе к новому, хорошему, делимся идеями. У нас тесный контакт и с родителями, они тоже всегда приходят на помощь, осознавая важность и ценность здоровья будущего поколения!