Соответствующее предложение внес депутат Госдумы Евгений Федоров. Он предложил убрать временное ограничение на использование материнского капитала для покупки недвижимости без ипотеки.

Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

Депутат отметил, что в настоящее время средства по программе «Материнский капитал» можно использовать для приобретения недвижимости. Однако воспользоваться ими сразу после рождения ребенка может лишь семья, которая покупает недвижимость в ипотеку. Без использования кредитных инструментов тратить средства маткапитала на приобретение квартиры или дома можно лишь спустя три года после пополнения в семье.

— В целях поддержки молодых семей с детьми прошу вас оценить целесообразность изменения правил предоставления средств «Материнского капитала» на приобретение недвижимости без кредитных инструментов, а именно позволить семьям обращаться за получением данных средств непосредственно после рождения ребёнка, — сказано в письме.

Как ранее сообщал «Восход», размер материнского капитала многодетным семьям Кубани в 2021 году составляет более 134 тысяч рублей.