По поручению главы региона Вениамина Кондратьева в крае проводится работа по приведению в надлежащий вид мемориальных сооружений, монументов, памятных знаков, одиночных и братских захоронений.

В текущем году в районах Кубани ремонт и благоустройство будет произведено на 114 воинских захоронениях, установят 12 мемориальных знаков. На мемориальных сооружениях нанесут 4011 имен, погибших при защите Отечества.

По словам губернатора, за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников в муниципалитетах уже озеленили прилегающие к воинским захоронениям территории. Отремонтировали и восстановили тротуарную плитку, покрасили ограждения, обновили надписи на памятных плитах. На 222 мемориальных комплексах, содержащих чаши Вечного огня или Огонь памяти, выполнили косметический ремонт.

В Краснодарском крае в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» до 2024 года будет отремонтировано и благоустроено 431 воинское захоронение, нанесено более 18 тысяч новых имен, погибших при защите Отечества. Общий объем финансирования составит 465 млн рублей из всех уровней бюджета.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края