Такое поручение дал Вениамин Кондратьев на совещании об организации деятельности полигона твердых коммунальных отходов в Белореченском районе.

В начале прошлого года у нас с жителями района уже был диалог на тему работы полигона. И если тогда это была объективно свалка, то сейчас территорию привели в порядок, модернизировали процессы. Но объемы мусора, которые поступают на площадку, не уменьшаются. Край принимает порядка 18 млн туристов, постоянно прирастает население. Мы должны строить новые полигоны. Понимаю, что край плотно населен, и жители всегда будут выступать против такого строительства рядом с ними. Значит, необходимы преференции, такие условия, чтобы люди согласились, что в 3-5 км может появиться полигон. Но не строить полигоны – это путь в никуда, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам Романа Молдованова, действующая в Белореченском районе площадка уже практически выработала свой ресурс. Межрегиональное управление Росприроднадзора выявило свыше 20 нарушений в деятельности объекта, основное из них – затягивание сроков строительства второй очереди полигона. На устранение нарушение у Крайжилкомресурса – три месяца.

– В течение следующей недели мне нужен алгоритм, по которому до 1 сентября приступим к строительству новой очереди. Сейчас нужно найти компромисс и с жителями, и с экологами, но затягивать принятие решения мы уже не можем, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий доложил, что вместе с экологами министерство ТЭК и ЖКХ рассмотрело 148 участков, где возможно разместить новый объект. Пригодными признано только три участка. Строительство возможно только после проведения экологической экспертизы.

Он добавил, что в рамках федерального законодательства для жителей ближайших к таким объектам населенным пунктам действуют льготы по оплате коммунальных услуг, в том числе по оплате услуги по обращению с ТКО, дифференцированные тарифы с минимизацией транспортной составляющей. Вениамин Кондратьев поручил подготовить изменения в краевой закон, в котором укажут все преференции для жителей на уровне региона.