Готовящийся теракт на железной дороге в Симферополе пресекли силовики.

Его намеревался организовать сторонник запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*, пишут Кубанские новости.

В силовом ведомстве подчеркнули, что гражданин РФ планировал подорвать железнодорожные пути и следовал указанию главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона «Крым», принимающего участие в боевых действиях против Вооруженных сил РФ на Украине.

По адресу проживания у задержанного изъяли два самодельных взрывных устройства общей массой 3 кг. Также изъяты два электродетонатора, схема закладки бомбы под железнодорожное полотно. Найдена экстремистская литература, флаг и пропагандистские листовки батальона «Крым».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к террористическому акту, а также о незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств, передает ТАСС.

Суд в Крыму арестовал задержанного по подозрению в подготовке теракта на железной дороге сторонника запрещенной в России международной террористической организации на два месяца.

* Деятельность террористической организации запрещена в России по решению Верховного суда.