Территория «Две зари» вошла в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. Ход реализации проекта обсудили на личном приеме граждан, который по поручению Президента РФ провел губернатор Вениамин Кондратьев.

С просьбой дополнительного финансирования, которое позволит полностью реализовать проект городского пляжа «Две зари» к губернатору обратилась жительница Курганинска.

Мы уделяем особое внимание тому, чтобы города и районы края были современными и максимально благоустроенными. Благодаря нацпроекту, практически в каждом муниципалитете создаем рекреационные зоны, восстанавливаем и строим парки и скверы, потому что все это – необходимая составляющая комфортной жизни людей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин доложил, что поручение губернатора об организации рекреационных зон вблизи водных объектов выполняется. Участие в нацпроекте позволит создать на площади 6,6 га пляжную и спортивно-игровую зоны с прокатом лодок и катамаранов. Построить летний кинотеатр, скалодром, парковки, велодорожки, установить архитектурные сооружения и озеленить территорию. В настоящее время водоем полностью очищен от иловых отложений, открыты природные родники. Обустроены сети водоснабжения и водоотведения. Специалисты проводят освещение, линии видеонаблюдения. Также идет капитальный ремонт пирсов и шлюзов вдоль берега. Но для того, чтобы воплотить все планы необходимо дополнительно 50 млн рублей.