Экспериментальную систему, помогающую исключить продажу просроченной продукции, планируют внедрить в России.

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина, с 1 февраля по 1 августа в стране будет проводиться эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции.

Сюда же входят отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Не допущенные к продаже товары будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак», пишет «Российская газета».

Эксперимент направлен на отработку механизма обмена информацией о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. В случае положительного результата, в будущем невозможно будет реализовать товар с истекшим сроком годности, так как  кассовые аппараты с соответствующим программным обеспечением будут блокировать его продажу.