Это стало возможным благодаря краевому закону о земле сельхозназначения.

О том, как будет развиваться винодельня «Мысхако» разговаривали губернатор Вениамин Кондратьев и владелец Алексей Сидюков.

Губернатор отметил, что земля сельхозназначения на Кубани – бесценный ресурс для всей страны. В отдельных городах и районах ее, как правило, отдавали застройщикам. Мы могли лишиться десятков тысяч гектаров ценных сельхозугодий, потерять в развитии виноградарства. Благодаря краевому закону смогли сбалансировать интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, винодельческой отраслей. Сегодня край защищает виноградопригодные земли. Инвесторы должны пользоваться этой возможностью, увеличивать производство, создавать рабочие места, закладывать новые насаждения, развивать агротуризм, – сказал Вениамин Кондратьев.

Алексей Сидюков сообщил, что «Мысхако» выпускает до 4 млн бутылок вина в год. Сейчас предприятие планирует расширить производство, открыть новый завод, гостиничный комплекс и ресторан для развития агротуризма.

Директор предприятия рассказал, что уже выкуплено около 1,2 тысяч гектаров близкой по терруару земли, в планах высадка по 150 гектаров новых насаждений. Посадка будет окончена полностью в течение 8 лет.