Модернизацию контрактной системы Краснодарского края обсудили в ходе антикоррупционного форума ОНФ. В мероприятии принял участие Вениамин Кондратьев.

Депутат Госдумы РФ, координатор проекта «За честные закупки» Антон Гетта отметил, что ОНФ уделяет особое внимание прозрачности проведения государственных закупок, в целом распределения бюджетных средств. При выявлении фактов коррупции активисты направляют обращения в адрес губернатора и в правоохранительные органы.

Наводим порядок в 44 федеральном законе. В Госдуме уделяется большое внимание доведению средств до регионов – все лимиты должны быть доведены в декабре, чтобы в марте начинались стройки. И тогда не будет затягиваться реализация важных проектов, – сказал Антон Гетта.

В Краснодарском крае процесс системы госзакупок полностью сейчас автоматизирован, подчеркнул глава региона Вениамин Кондратьев.

Это работа на предупреждение коррупционной составляющей. Мы модернизировали контрактную службу. Госзакупки стали доступнее для малого бизнеса – доля МСП в общем объеме сегодня составляет 32%. Для сравнения, в 2015 году она была 18%, – сказал губернатор.

При этом остаются случаи, когда компании, предложившие самую низкую стоимость работ и выигравшие торги, просто не состоянии выполнить работы. В результате срываются сроки контрактов, объекты вовремя не вводятся в эксплуатацию.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что в этом вопросе край рассчитывает, в том числе на помощь всех контролирующих структур, ОНФ.

Все проблемы надо решать на стадии занозы, пока она не превратилась в нарыв, где бы ни была заноза, – акцентировал глава региона. – Сегодня много вопросов нуждается в общественном контроле. Мы с вами ориентированы на результат. Чтобы жители получали конкретные объекты – школу, детский сад или больницу.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что краевые законодатели активно взаимодействуют с федеральной антимонопольной службой, с представителями власти на местах.

Зачастую нарушения закона связаны с тем, что исполнители не до конца понимают законы. ОНФ имеет свои наработки по программе «За честные закупки», и мы будем работать вместе, – подчеркнул председатель ЗСК.

Активное участие в борьбе с коррупцией принимают сотрудники прокураты, добавил глава регионального ведомства Сергей Табельский.

За два года по закупкам выявили около девяти тысяч нарушений, возбуждены десятки дел. Все прокурорские работники края готовы к взаимодействию, – акцентировал Сергей Табельский.

Напомним, на форуме «За честные закупки» обсуждают борьбу с антиконкурентными соглашениями и развитие общественного контроля в здравоохранении, дорожном строительстве и строительстве социальных объектов. В мероприятии принимают участие более тысячи человек из порядка 20 регионов России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края