Начальник Отдела МВД России по Абинскому району полковник полиции Анатолий Димидов подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 11 месяцев 2020 года.

За одиннадцать месяцев 2020 года в ОМВД России по Абинскому району зарегистрировано 15 106 сообщений, заявлений и другой информации о противоправных действиях, из них зарегистрировано 869 преступлений, расследовано и направлено в суд 430. Общий процент раскрываемости составил 55,73%.

На 51 увеличилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Наблюдается также рост таких видов преступлений, как умышленное убийство с покушением, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом; кража с банковского счета, а равно в отношениях электронных денежных средств; кража транспортных средств, мошенничеств, в том числе с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, кредитных карт. Но наблюдается снижение таких видов преступлений, как грабеж, кража, в том числе из квартир; преступлений, связанных с наркотическими веществами, неправомерное завладение автотранспортным средством.

На территории Абинского района несовершеннолетними совершено 20 преступлений, что на 2 больше по сравнению с прежним периодом 2019 года. На профилактическом учете в ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Абинскому району состоит 38 несовершеннолетних, за отчетный период поставлен на учет 51 несовершеннолетний. Также на профилактическом учете в ОДН состоит 46 неблагополучных родителей, за отчетный период поставлено на учет 35 неблагополучных родителей.

За 11 месяцев прошлого года сотрудниками ОМВД России по Абинскому району было выявлено 2822 административных правонарушения, что на 687 больше, чем в прошлом году. По антиалкогольному законодательству – 376, по линии НОН – 83, мелкое хулиганство – 375. Всего руководством отдела наложено штрафов (без учета нарушений ПДД) на сумму 1 022 000 рублей, из них взыскано 809 000 рублей, взыскание составило 79,1%.

В отчетном периоде проведено 45 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, составлен 401 административный протокол.

На территории Абинского района зарегистрировано 85 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек погибли и 116 человек получили ранения различной степени тяжести. С участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 12 ДТП, в которых 13 детей получили ранения. С участием пешеходов зарегистрировано 22 ДТП, в которых 18 человек получили ранения и 4 человека погибли.

По вине пешеходов зарегистрировано 10 ДТП, в которых погибли 2 человека, ранено 8 человек. По вине водителей индивидуальных механических ТС зарегистрировано 73 ДТП, в которых 19 человек погибли и 105 человек получили ранения. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, зарегистрировано 10 ДТП, в которых 5 человек погибли, и 13 человек получили ранения. По вине водителей мототранспорта зарегистрировано 9 ДТП, в которых погибли 2 человека и 7 человек получили ранения.

По вине водителей механических средств предприятий и организаций зарегистрировано 3 ДТП, в которых ранены 3 человека. 66,2% ДТП совершены на автодорогах и 33,8% в населенных пунктах. За 11 месяцев 2020 года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Абинскому району было выявлено 10 371 административное правонарушение. Выявлено 9 преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». 

В завершение пресс-конференции начальник Отдела МВД России по Абинскому району поздравил всех жителей муниципалитета с прошедшими и наступающими праздниками, пожелал крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения.