Несмотря на то, что в первый день зимы на территории района стояла солнечная и совсем не снежная погода, в ближайшие дни синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий, дожди с мокрым снегом, порывы ветра и понижение температурных отметок до отрицательных в ночные часы.

Как обезопасить себя и не создать аварийную ситуацию на дороге? Для того, чтобы напомнить водителям о главных правилах вождения зимой, волонтеры изготовили специальные снежинки с советами безопасности, которые оставляли под стеклоочистителями припаркованных автомобилей.

Содержание снежинок:

  1.  Снизить скорость. Это даст водителю дополнительное время для реагирования на дорожную обстановку и при необходимости экстренное торможение.
  2. Увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта. Оптимально 50-60 метров при скорости 50 км/ч.
  3. Включите освещение. Даже если вы едите днем и хорошо видите дорогу, помните, что другие водители должны увидеть вас. В густой туман или дождь или снегопад автомобиль с выключенным освещением может оставаться «невидимым» для других водителей до последних секунд, когда уже вряд ли удастся избежать столкновения.
  4. Будьте особо внимательны в местах массового скопления граждан, а также проезжая в черте населенного пункта будьте готовы к появлению на проезжей части людей, в том числе детей.

Пешеходам, в свою очередь, нужно позаботится о том, чтобы стать заметнее. Используйте на предметах верхней одежды световозвращающие элементы, предпочитайте яркие цвета темным тонам вещей, а детям, возвращающимся со школы в сумерки, одевайте светоотражающие жилеты.