«Каникулы – это всегда время риска, — отмечает главный Госавтоинспектор Абинского района подполковник полиции Евгений Тимашев, – ведь дети на целый день остаются практически без присмотра. К тому же, теплая погода способствует массовому пребыванию детей на улице, а значит и на дорогах, поэтому в муниципальном образовании нами будут приняты все меры по профилактике аварийности, особенно с участием детей и подростков».

22 и 23 октября дорожные полицейские напомнили школьникам основы безопасного поведения на улицах и дорогах, проведя инструктажи, викторины, конкурсы и игры по изучению ПДД. Много мероприятий, в том числе с участием помощников ГИБДД – юных инспекторов движения, запланировано на время каникул.

С 26 октября проводятся профилактические мероприятия «Внимание — дети». Все несущие службу наряды будут максимально приближены к местам возможного появления детей, в том чисел вблизи спортивных школ и организаций дополнительного образования где занятия в каникулы не прекращаются. Также под контролем Госавтоинспекции будет соблюдение ПДД водителями вблизи парков, детских и спортивных площадок.

Не всегда безопасность детей зависит непосредственно от их поведения на проезжей части. Дети-пассажиры остаются самой незащищённой категорией участников дорожного движения. В связи с этим экипажи ДПС усилят контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Мероприятия также продлятся в первые дни выхода детей в школы и завершаться 6 ноября.