Вопросы подготовки и формат мероприятий к 9 мая обсудили на краевом оргкомитете «Победа» под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что улучшение эпидемиологической обстановки в крае позволяет провести часть мероприятий в очном формате.

В День Победы во всех муниципалитетах нужно провести церемонии возложения венков и цветов к мемориалам. Но при соблюдении всех мер защиты. В преддверии праздника открываем Театр Защитника Отечества. Это знаковое событие для всего края, на которое мы пригласим ветеранов при условии их хорошего самочувствия, – сказал глава региона.

Отдельно на совещании обсудили поздравления ветеранов. Сегодня в крае проживают 1475 инвалидов и непосредственных участников боевых действий Великой Отечественной войны.

Вениамин Кондратьев отметил, что в прошлом году поздравления ветеранов проходили на дому. Внимание уделили каждому ветерану, получили много положительных откликов от жителей. Необходимо сохранить этот формат и в нынешнем году, организовать концерты и парады во дворах.

Также одним из вопросов было обсуждение мероприятий в онлайн формате.

Прошлый год показал, что именно такой формат позволяет активнее вовлекать жителей в патриотические мероприятия.

По сообщению пресс — службы краевой администрации, в этом году планируется запустить новый проект «Маршруты Победы». На специальный ресурс будут загружены интересные аудио-истории военных лет, и все желающие смогут пройтись по привычным местам своих городов, но посмотреть на них другим взглядом, ощущая себя современниками событий тех, военных лет.