В результате автоаварии в Абинском районе пострадал ребенок-велосипедист.

ДТП произошло 27 сентября около 15 часов в поселке Ахтырском на прилегающей к КДЦ территории. Водитель автомобиля «УАЗ Пикап» допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который выехал на парковку перед КДЦ, не предоставив преимущество в движении транспортному средству.

Сопутсвующим совершению ДТП фактором явилось передвижение в нарушение ПДД РФ по проезжей части на велосипеде ребёнком в возрасте до 14 лет.

В результате автоаварии несовершеннолетний с травмами госпитализирован в ЦРБ Абинска.

‼Госавтоинспекция призывает родителей исключить факты управления велотранспортом по улицам и дорогам детей младше 14 лет. Согласно требований пункта 24.3 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон!

Уважаемые родители!

Велосипед является транспортным средством, а значит источником повышенной опасности! Перед тем как разрешить ребенку отравится в путь на велосипеде обязательно изучите с ним Правила дорожного движения, объясните потенциально опасные участки дороги, нештатные ситуации, которые могут возникнуть и модели безопасного поведения в данных случаях.

Помните, что безопасность детей на дорогах – забота взрослых!

Информация предоставлена Госавтоинспекцией Абинского района