Показатель будет использоваться только для оценки уровня нуждаемости людей.

В Министерстве труда РФ обсуждают введение новой оценки благосостояния граждан. Ей уже дали неофициальное звание — «граница бедности», пишут Кубанские новости.

Как сообщают «Известия», предполагается, что решение будет зависеть от инфляции. А рассчитываться, в частности, по формуле: умножение прожиточного минимума (ПМ) за IV квартал 2020 года («якорный показатель») на индекс потребительских цен за искомый период.

Кроме того, показатель будет использоваться только для оценки уровня нуждаемости граждан. Но критерием предоставления государственных мер соцподдержки по-прежнему останется прожиточный минимум.

Эксперты убеждены, что новый показатель позволит лучше мониторить достижение национальной цели по сокращению уровня бедности, а также своевременно оценивать финансовое положение россиян и оказывать активные меры поддержки.

По последним данным Росстата, за 6 месяцев этого года уровень бедности в России составил 13,1% – это 19,1 млн человек. По нынешней методике, бедными считаются граждане, чей доход ниже прожиточного минимума – 11 653 рубля.