Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона ведет ежедневный мониторинг товарных запасов на предприятиях торговли.

– На сегодняшний день все группы товаров в магазинах федеральных компаний и в региональном ритейле представлены в достаточном количестве. Дефицита нет, ажиотажный спрос у населения не наблюдается. Поставки продукции осуществляются в штатном режиме, – рассказал 1 марта глава департамента Роман Куринный.

По словам руководителя, мониторинг проводится, так же для недопущения возможного создания искусственного дефицита.

Роман Куринный отметил, что в сложившихся условиях отмечается рост цен на бытовую и цифровую технику. Отдельные поставщики продовольственных товаров также вынуждены пересматривать цены в сторону увеличения, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Органы власти всех уровней проводят совместную работу для недопущения спекулятивного роста цен. С учетом того, что импортные товары могут подорожать значительно больше, чем отечественные, и спрос на них упадет, нишу смогут заполнить товары наших производителей. Импортозамещение позволит развиваться бизнесу края, – подчеркнул глава ведомства.