В ноябре свой 70-летний юбилей отметил тренер по легкой атлетике СШ «Виктория» Абинского района Сергей Мельниченко.

Даже в праздничный день Сергей Иванович находился рядом со своими воспитанниками на соревнованиях в Славянске-на-Кубани. Его ученицы стали призерами – у Екатерины Семенихиной – серебро, Кристины Лопатиной – бронза.

Когда-то, в 1993 году Сергей Иванович рассказывал корреспонденту газеты «Восход», что он: «…Тренерской работой занялся не случайно. Набрал группу ребят. Среди них есть перспективные мальчики и девочки. Своих сыновей увлек. Сложился хороший и дружный коллектив, из которого со временем выйдут наши будущие чемпионы». И в самом деле, Сергей Иванович каждый год выпускает хороших спортсменов, только в 2022-м его выпускники – кандидат в мастера спорта Ева Кротова и многократная чемпионка края Алена Семенихина.

Ни одного больничного

Сергей Мельниченко с детства любил бегать и играть в футбол, а в четвертом классе стал чемпионом пионерского лагеря по прыжкам в длину с разбега и прыжкам в высоту. Все свои грамоты бережно хранит. За свою спортивную жизнь Сергей Иванович не раз становился призером и чемпионом Краснодарского края и больше 50 раз – Абинского района, принимал участие в спартакиадах народов СССР, международных матчах на призы газет «Правда» и «Известия», первенствах СССР, ВС СССР и России. Награжден знаками «Отличник народного просвещения России» и «Заслуженный работник ФК и спорта Кубани». В 40 лет начал участвовать в открытом чемпионате ветеранов спорта России, чемпионом которого становился девять раз. В его копилке более 100 наград.

А еще он ни разу не был на больничном, никогда не пил лекарств и таблеток. Единственный раз кольнуло в боку, он на всякий случай обратился в больницу, в этот же день ему вырезали аппендицит, а через два дня был уже на работе. Так сложилось, что в семье все спортсмены: родители, дети, внуки, родной брат – все чемпионы края и района, поэтому болеть не принято. Здоровый образ жизни убивает все хвори, он регулярно занимается физической культурой, закаляется и не дружит с вредными привычками.

Не раз жизнь Сергея Ивановича сводила с разными знаменитыми людьми.

– Вот это Валерий Брумель посередине, – показывает Сергей Иванович публикацию 2002 года в газете «Восход». – Величайший спортсмен, Олимпийский чемпион, один из моих учителей. Мы дружили много лет. С ним связано много воспоминаний. Например, одно из них: как-то приехали в Москву на соревнования. И с товарищем поехали к Валере. Подъезжаем, рядом с домом стоит шикарная машина, а стекла моет человек афроамериканской внешности. Мы поднялись наверх, выходит Валера и провожает другого афроамериканского мужчину, который с нами поздоровался за руку. Потом спрашиваем у друга, кто это был, а он говорит: «Да это Пеле приехал в Москву». Я после этой встречи неделю не мыл руку. А когда вернулся в Абинск всем рассказывал, что здоровался за руку со знаменитым бразильским футболистом.

Были у Сергея Мельниченко и другие интересные встречи, обо всех не рассказать.

Сергей Иванович с 1964 года ведет дневники, в которые записывает все значимые спортивные события, соревнования, указывает погоду (например, может рассказать, что было в этот день 40 лет назад), пишет заметки о людях; на последней странице – книга памяти. В каждом по 180 листов, сейчас идет 24-й. Мало тех, кто рассказывает свои истории бумаге.

– Да и вообще, сейчас много времени занимают телефоны, люди за своим здоровьем практически не следят, – сетует тренер по легкой атлетике Сергей Мельниченко. – Поэтому я хочу посоветовать любить свое тело, дорожить здоровьем, поддерживать физическую форму, не дружить с вредными привычками и соблюдать режим дня.