Работники Абинского электрометаллургического завода вносят вклад не только в развитие промышленности, но и в собственное физическое развитие.

АЭМЗ – на сегодняшний день один из самых современных и развивающихся заводов России. Он оснащен современным оборудованием, с помощью которого производится продукция высокого качества. 

По официальным данным, на предприятии трудятся более 4000 мастеров своего дела. Каждый день металлурги работают в совсем непростых условиях. Нужна большая сила и колоссальная энергия чтобы совершить то или иное действие и прийти к нужному результату. Поэтому сотрудники куют не только железо, но и мышцы. Спорт является неотъемлемой частью их жизни.

Мы встретились со специалистом по логистике и членом Первичной профсоюзной организации «Металлурги Кубани» Татьяной Габелковой, которая рассказала нам о спортивной жизни завода.

– Я отвечаю за спорт на АЭМЗ. Моя задача, в первую очередь, состоит в том, чтобы привлечь как можно больше работников завода к спорту, – объясняет Татьяна. – Мы заключаем договор с различными спортивными площадками, чтобы сотрудники имели возможность тренироваться. Команды готовятся к спортивным состязаниям самостоятельно.

Самые разные виды спорта практикуются металлургами: футбол, волейбол, стритбол, легкая атлетика, настольный теннис, гиревой и армспорт, шашки, шахматы, нарды и др.

– Еще у нас есть группа по туризму и команда по спортивному ориентированию, – добавляет Татьяна.

До запрета на проведение массовых мероприятий заводом ежемесячно проводились различные спортивные соревнования для работников.

– Одно из последних – спартакиада трудовых коллективов Абинского городского поселения, – отмечает Татьяна. – Там было около 10 различных видов состязаний. По результатам каждого вида команде начислялись очки. Мы заняли первое место среди 18 команд.

В прошлом году спортсмены АЭМЗ отправились в столицу России на турнир по футболу «Кубок Металлургии – 2019», масштабное состязание среди крупнейших предприятий металлургической отрасли, и взяли первенство. За весь турнир команде удалось избежать поражений. Более того, легенда футбольного клуба «Спартак» Максим Калиниченко вручил награду Алексею Скибе (работнику АЭМЗ) как лучшему игроку.

– Как правило, мы занимаем призовые места. Чаще всего – первые, – констатирует Татьяна.

Фото предоставлено Абинским электрометаллургическим заводом

Сотрудники АЭМЗ участвуют в соревнованиях городского, районного и краевого уровней. А также проводят соревнования внутри завода, между командами разных цехов. К слову, команды могут быть мужскими, женскими и смешанными. А в спортивном ориентировании взрослые участвуют вместе с детьми.

– Так здорово, когда можно взять детей с собой на тренировку. Думаю, так мы подаем пример юному поколению.

АЭМЗ гордится своими спортсменами. Руководство поддерживает стремления сотрудников к здоровому образу жизни.

Фото предоставлено Абинским электрометаллургическим заводом

– Я с детства занимаюсь спортом, – говорит Татьяна. – Он мотивирует желание быть молодой и бодрой. Я занимаюсь волейболом, хожу в походы, люблю спортивное ориентирование и теннис, хорошо играю в нарды и в бильярд. Принимаю участие в тех видах спорта, в которых могу показать достойный результат.

Не только сталь характеризует АЭМЗ. Спорт делает команду большой дружной семьей. Объединяет сплоченность и единый дух, стремление побеждать. Самые яркие моменты надолго остаются в памяти.

Порой, несмотря ни на что, можно продолжить тянуть канат травмированной рукой, добираться до финиша с поврежденной ногой… В конце концов, командный дух и стальной стержень берут верх над всеми невзгодами и трудностями. Это ли не подтверждение тому, что стальные люди – стальные во всем.