Что такое внутренний монолог и сценическое движение?

Как настроиться на игру и не забыть текст? 

Об этом и многих других театральных тонкостях рассказали участники Ахтырского народного театра «Вдохновение» и их руководитель Наталья Борзова.

Известная фраза гласит: театр начинается в вешалки. Ведь, как только ступил на порог театра, тут же начинается спектакль. Любая деталь «говорит» об этом, будь то вешалка, портьера или актерская скороговорка, которая «блуждает» за кулисами перед выступлением.

Фото Анастасии Заковоротной

«Вдохновение» и «Колибри»

Театр – это отдельный мир со своими законами или их отсутствием. Здесь правит свобода движения, слова, выражения себя, как личности, человека, который хочет, чтобы его услышали. Театр – это территория роста, развития, свободного искусства, вылепленного руками творца. Здесь нет понятия «каждый сам за себя», ведь это остров объединения, поддержки, любви и дружбы.

Именно поэтому в Ахтырском народном театре «Вдохновение» театр начинается с семьи.

Он был образован в 1960 году, а его «младший брат», детский театральный коллектив «Колибри» — в 1997 году.

Сегодня театром руководит Наталья Борзова. Она окончила Краснодарский институт физической культуры, спорта и туризма, получив режиссерское образование. С ребятами начала заниматься совсем недавно, говорит, что все участники театра очень талантливые, эмоциональные, характерные, оживают и расцветают на сцене, знают и любят свое дело.

— Как у вас проводится отбор в коллектив? – спрашиваю я.

– Мы никак не отбираем, – говорит Наталья. – Они будто сами находят нас, других наших ребят, притягиваются друг к другу.

В театре играют и маленькие пятилетние актеры, подростки и ребята 16-18 лет из разных школ, а также возрастные артисты. В репертуаре фрагменты на военно-патриотическую тему, новогодние спектакли, выступления для выпускников и роли ведущих. Ребята принимали участие в районных фестивалях. Например, выступали на ежегодном районном фестивале театрального искусства «Волшебная маска» в городе Абинске, где показывали военный фрагмент «На стенке фото пылится». Кроме того, у участников театра есть практика работы аниматорами – они проводили и продолжают проводить игровые программы для детей.

Актерские «фишки»

Репетиции – интереснейшая часть театра. Порой, как рассказала руководитель, подготовка в мероприятию или спектаклю — и есть репетиция. С подачи своего ведущего специалиста, ребята выполняют ряд упражнений. Например, зачитывают скороговорки, чтобы разогревать речевой аппарат, делают упражнения на сближения, практикуют сценические движения. Каждый из ребят знает, что такое внутренний монолог, как войти в роль и вместе с тем обрести уверенность. Каждый из юных артистов «Вдохновения» уверяет, что выучить и запомнить текст очень легко: кто-то учит дома, а кому-то достаточно просто «пробежаться глазами» по тексту пару раз и запомнить все целиком.

Семейные узы

Каждый из участников театра здесь очень приветлив и дружелюбен, охотно говорит о том, что ему нравится и не стесняется выражать свои мысли.

Театр «Вдохновение» — это место, где ты можешь не только реализовать свой потенциал, приобрести и развить навыки, заниматься тем, что нравится и завести новые интересные знакомства. Это и территория исцеления, способ найти себя и понять свою важность, потребности.

— Сюда ты можешь прийти и рассказать обо все, что тебя беспокоит, — говорит одна из участниц театра Яна Некрасова. – И тебя здесь всегда поддержат. Мы действительно семья.

Яна окончила 9 класс. Раньше занималась хореографией, и когда окончила обучение, ей стало скучно сидеть дома из-за того, что нечем было заняться. В театр ее привел брат Павел (который тоже играет в театре). Яна говорит, что сначала боялась выходить на сцену и стеснялась своего голоса, но работа в театре помогла ей преодолеть трудности.  

Некоторые из ребят, благодаря театру смогли разобраться в себе, избавиться от комплексов и внутренних неудобств, которые их беспокоили долгое время. Как, например, Анжелика Журсиналиева, которая переживала из-за своего дефекта речи, но проработала это в театральной среде. Говорит, что самое сложное в театре – это когда теряешься и можешь забыть слова. Здесь помогает импровизация. Кстати, ребята утверждают, чтобы не потеряться на сцене, можно представить, что в зале никого нет и сосредоточить внимание на одном предмете.

Несмотря на то, что в театре занимаются ребята разного возраста, они равны друг другу, по-своему талантливы и дружат между собой.

Руслану Сивцову 11 лет, в театре он занимается уже полтора года. Говорит, что ему нравится выступать на сцене, показывать свои умения другим людям и общаться с юными коллегами.

Полина Зубкова и Марина Лазуренко рады, что попали в такой дружелюбный коллектив, где занимаются очень умные талантливые люди, которые поддержат в любой ситуации. 

Брат и сестра Артем и Александра Вороные – самые юные участники коллектива, но очень талантливые. Александре даже довелось поработать ведущей.

Чтобы записаться в театр Виолетта Колесник в тот день пропустила школу. В коллективе они с сестрой уже 3 года. Даниил Елинский попал в театр случайно: ему, однажды, предложили сыграть в постановке, «заразился» игрой, и вот уже около 6 лет занимается в театре. София Борзова раньше комплексовала по поводу своего роста, но когда пришла в театр, поняла, что ей предстоит работать с такими же высокими юными коллегами, как она.

Благодаря театру «Вдохновение» многие артисты приобрели бесценные навыки, которые пригодились им не только как актерам, но и как людям, которые каждый день доказывают миру свою важность и значимость.