Хранится история в памятниках, хранится история в песнях, а еще хранится история в людях, в чьих сердцах живет безграничная любовь к культуре и искусству, к своей родной земле.

Песенная культура кубанского казачества представляет собой самобытную ветвь славянской культуры. Кубанские казаки были православными землепашцами и воинами, призванными защищать южные границы государства Российского. Их вера, нравственные идеалы, бесстрашие, героизм и ощущение своей коллективной силы, их песни рождены были главной клятвой жизни — «За Веру, Царя и Отечество!». Песни казаков насыщены активной ритмикой, в  них слышны мощь и неизбывная печаль прощания с родным домом, дух бесшабашной казачьей вольницы и истинно славянская, «тоска веселая».

Неслучайно, 23 сентября  в малом зале была проведена обзорная программа, посвященная вековому юбилею со дня рождения известного русского композитора, собирателя кубанских песен Григория Федоровича Пономаренко.  Познакомившись с биографией и творческой деятельностью композитора, мы вспомнили самые знаменитые его песни «Оренбургский пуховый платок», «Я назову тебя зоренькой», «Ивушка», «Ой,снег-снежок» , многим знакомыми с детства.

В исполнении народного хора «Песенный родник» прозвучали песни Г.Ф.Пономаренко.

У каждого человека есть свое предназначение в жизни и уже сейчас надо каждому подумать о том, чем он может прославить свою страну, свою малую родину.

Ранее Восход рассказывал   о Василии Савельевиче Носенко, чье имя носит школа №10 поселка Ахтырского. О неутомимой поэтической деятельности В. Носенко свидетельствуют более 20 изданных сборников. Самое важное место в творчестве занимают произведения, в которых звучит трогательная и нежная любовь к своей малой Родине – Абинскому району и его жителям.