В ноябре 100 лет исполнится ветерану Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Самойленко!

Позади длинная дорога жизни, с радостями и печалями. Со взлетами и падениями. Николай Васильевич – истинный оптимист, никогда не пасовал перед трудностями, не унывал, мужественно переносил удары судьбы.

Наш односельчанин – коренной житель Краснодарского края. Родился в Анапском районе в станице Натухаевской. Босоногое детство, школьные годы, учился с удовольствием, окончил 9 классов… И все это оборвала война.  Уже 15 октября 1941 года был призван в ряды Красной Армии. А с весны 1942 года связист-телеграфист Самойленко участвует в жесточайших боях за Краснодарский край, за станицу Крымскую… Позже стрелковая бригада 47 армии с боями продвигалась на Ростов, затем Украина, Польша, дошли до Магденбурга за рекой Эльба. Здесь и встретил долгожданную Победу. Но еще пришлось послужить в Германии: охраняли пленных немцев, демонтирующих танковый завод, затем химический.

Только осенью 1946 года Николая Васильевича перевели в Союз, в Запорожскую область. Помогали восстанавливать комбинат Запорожсталь. Затем командировка в Белоруссию – до конца 1947 года. Демобилизовался в январе 1948 года. Вернулся домой, работал на железной дороге связистом. Ему вручили удостоверение с правом бесплатного проезда на любом железнодорожном транспорте. Эта льгота дала возможность окончить 10 класс вечерней школы в Новороссийске. Получив аттестат зрелости, там же поступил на курсы бухгалтеров, по окончании которых устроился работать в Верхнебаканский сельхозбанк инспектором.

– Приходилось ездить по району, собирать долги с заемщиков. На меня даже было совершено нападение, – вспоминает Николай Васильевич. – Позже поступил в ОРС на цементный завод. Проработал бухгалтером до 1957 года. Попав под сокращение, поступил в Краснодарский нефтяной техникум на отделение «Гражданское промышленное строительство». Окончил его с отличием. Направили в поселок Ахтырский в трест Нефтегазстрой на должность мастера. Объекты были и в Новороссийске. Там строили жилой дом и занимались реконструкцией базы. Лето, жара, воду привозили на танкерах, болел желудок, очень тяжело было.  Вернулся в Ахтырский, работал связистом, был мастером ЖКХ, экономистом в вышкомонтажном цехе, в плановом отделе.  Но не выдержал и попросился в строительную бригаду прорабом.  Еще и буровым мастером поработал на Тамани…

В 1983 году Николай Васильевич вышел на пенсию. Его стаж работы 44 года! Но неуемная энергия не давала сидеть без дела. Летом подрабатывал на базе отдыха в Кабардинке. Охотно рассказывает Николай Васильевич о своей семье. С Ниной Петровной Баюр познакомился в Тоннельной, любимая работала на хлебозаводе. 25 ноября 1951 года сыграли свадьбу. Родилась дочь Валентина. А в 1957 году – долгожданный сын Анатолий.

– В Новороссийске получил ключи от квартиры. Семья, конечно, радовалась. Когда решили перебраться в Ахтырский, обменял квартиру на домик с земельным участком. Там и жили дружной семьей, – вспоминает Николай Васильевич.

Спокойный, рассудительный ветеран с любовью говорит о своих родных. Дети выросли, создали свои семьи. Дочь пошла по стопам отца, работала бухгалтером материального отдела на молокозаводе. Подарила отцу двух внуков: Ирина работает в Краснодаре экономистом, Валерий – офицер артиллерийских войск. У Анатолия – два сына: Василий и Андрей, оба живут в Краснодаре. Старший – инженер-электрик. Андрей, как и дедушка, учился в Краснодарском нефтяном техникуме. Сейчас – студент университета, учится на юридическом факультете. Три правнука – учащиеся школ. Обо всех рассказывает с особой гордостью. А те, в свою очередь, гордятся отцом и дедушкой. И не случайно. Его награды: орден Отечественной войны 1 степени, медали: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «Ветеран труда». И, конечно же, множество почетных грамот и благодарственных писем.

Вот вкратце долгая жизнь солдата, гражданина нашей Родины. Если бы не вы, рядовые защитники Отчизны, не было бы и нас. Низкий поклон вам, всем тем, кто жив и кого уже нет с нами.  Спасибо вам за мирное небо.

А сегодня мы от всей души поздравляем нашего юбиляра! Здоровья Вам, бодрости, оптимизма, доброты и внимания дорогих душе людей!

Всего Вам наилучшего, уважаемый Николай Васильевич!

Ольга Науменко,

председатель Совета ветеранов поселка Ахтырского.