Губернатор рассказал о том, как край готовится к переписной кампании и важности ее для региона.

Всероссийскую перепись населения проведут с 15 октября по 14 ноября. Ее можно пройти и в онлайн формате. На портале Госуслуг или на специальных переписных пунктах в МФЦ «Мои документы». Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись.

По словам Вениамина Кондратьева, подготовка к переписи практически закончена. Границы муниципальных образований уточнены, составлены списки адресов дома, места расположения участков определены. Завершается отбор переписного персонала и волонтерского корпуса.

Губернатор отметил важность переписи для развития территории. Благодаря данным переписи определится точное число пенсионеров, детей и молодежи. Понимать потребность в детских садах, школах и больницах, а также иных социальных объектов. Также, от итоговых показателей в итоге будет зависеть, размер дополнительного финансирования, которое получит регион и муниципалитеты из федерального бюджета на различные госпрограммы и проекты.

На Кубани определили около 1,8 тысяч переписных и стационарных участков. Их обеспечили необходимым транспортом и средствами связи. Отобрали контроллеров, переписчиков и инструкторов.