О подготовке к 9 мая в период пандемии говорили на совещании в Краснодаре под председательством губернатора.

По словам губернатора, в таких условиях встречать праздник приходится впервые, но несмотря ни на что, провести его нужно достойно. В этом году из-за пандемии коронавируса парад Победы решено было перенести, но создать праздник для каждого ветерана 9 мая является нашим долгом.

Вениамин Кондратьев поручил министерству культуры организовать поздравление ветеранов в их дворах при строгом соблюдении мер безопасности, чтобы не допустить распространения коронавируса.

В настоящий момент в крае живет 2072 участника Великой Отечественной войны. Как акцентировал глава региона, каждого из них можно порадовать и поздравить дистанционно небольшим концертом.

Губернатор подчеркнул, что в новых обстоятельствах особое значение приобретают СМИ, и в первую очередь – телевизионные программы. Он поставил задачу максимально заполнять эфиры фильмами, интервью и программами разных лет о ВОВ и ее участниках. С 1 по 10 мая на краевом телевидении тема 75-летней годовщины Великой Победы будет главной.

По сообщению руководителя департамента информационной политики Владимира Пригоды, подготовлены выпуски о судьбах 50 ветеранов, которые уже показывают в эфире краевых, городских и муниципальных компаний.

Еще одной темой заседания стало проведение мероприятий у военных мемориалов 9 мая.

Вениамин Кондратьев отметил, что не планируется отказываться возлагать у Вечного огня, Могилы Неизвестного Солдата, у обелисков. Но так как с массовым участием провести возложение нет возможности, требуется собрать группы представителей общественных организаций, молодежи, которые смогут возложить цветы от жителей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края