Новая мера поддержки коснется граждан, чьи дома не могут быть достроены и не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий.

Соответствующий законопроект приняли депутаты Кубани на 71 сессии Заксобрания края, которую провел председатель Юрий Бурлачко. В ее работе принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Проблему обманутых дольщиков необходимо закрыть до конца 2023 года. Для этого мы продолжаем задействовать все возможные механизмы. Сегодня на Кубани есть восемь домов, которые не могут быть достроены и не могут претендовать на помощь федерального Фонда развития территорий. Принятые изменения в краевой закон позволят компенсировать людям потери из краевого бюджета. На выплату для 66 дольщиков одного из проблемных жилых комплексов в Краснодаре до конца года направим 325 млн рублей. И такое решение должно быть по всем восьми домам, нужен единый алгоритм. Все дольщики должны получить компенсации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Средства на выплату компенсаций дольщикам ЖК «Курортный берег» выделят на июньской сессии ЗСК. Губернатор добавил, что в этом году в бюджете края также предусмотрели 1 миллиард рублей в качестве взносов в федеральный Фонд развития территорий, на 2023 год – еще 1,2 миллиарда.

Председатель Заксобрания отметил важность законопроекта.

Это значимый законопроект, который откроет новые возможности в решении проблем дольщиков. Например, недавно в Крымске впервые ввели долгострой, который стоял 30 лет. Вопрос удалось решить только сейчас, благодаря действиям, которые предпринимает лично губернатор и органы исполнительной власти. А мы обеспечиваем процесс законодательно, – отметил Юрий Бурлачко.